Как гаснут Вечные огни

На Корабельной Набережной Владивостока погасили Вечный огонь. Причиной того, что уже несколько дней мемориал не соответствует своему названию, стали финансовые проблемы, возникшие между Тихоокеанским флотом и ООО «Приморский газ».

Пресс-секретарь командующего флотом Роман Мартов сообщил, что у морской инженерной службы флота существует задолженность за газ в размере 87 тысяч рублей ($2720). В настоящий момент «ведутся переговоры о передаче мемориала на баланс муниципалитета Владивостока», — добавил представитель ТОФ.

Мартов добавил, что Минобороны РФ с начала года не выделяет деньги на закупку газовых баллонов для обслуживания мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Всё дело в том, что расходы на покупку газа для мемориала не предусмотрены ни в одной статье бюджета. В связи с этим в следующем году Вечный огонь планируют передать на баланс муниципалитета.

Вечный огонь, с которым и раньше были финансовые проблемы, был повторно зажжен во Владивостоке во время церемонии 7 мая 2010 года.

Командование флота, на балансе которого находится мемориальный комплекс, удивлено тем, что такая незначительная по меркам крупных организаций сумма стала поводом для столь резких действий. Долг перед газовщиками в ближайшее время будет урегулирован. Офицерам удалось собрать 100 тысяч рублей на погашение задолженности. В ближайшее время необходимая сумма будет внесена в кассу предприятия ООО «Приморский газ».

У мемориала на Корабельной набережной, рядом со штабом флота, традиционно проходят военные парады. Здесь возлагали венки военные моряки других государств, чьи корабли заходят в порт Владивостока. Недавно посетившим Владивосток американским военным морякам предложили возложить венки к другому мемориалу…

В последние годы сообщения о том, что погас Вечный огонь, приходят из самых разных городов. Например, такое: «В Калининграде погас Вечный огонь, установленный у монумента 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга… Огонь не горит со вчерашнего дня. По всей видимости, это не связано с последствиями недавнего урагана (во время прежних штормовых ветров пламя затухало, но газ продолжал поступать). Сейчас очевидно, что газ к соплу не поступает. Попытки выяснить причину отключения Вечного огня успехом пока не увенчались. В пресс-службе администрации Калининграда…сообщили, что «на утренней планерке у главы города речь о потухшем огне зашла», однако все вопросы необходимо адресовать в ФГУП «Калининградгазификация». В свою очередь в приемной газовой компании…сообщили, что на этот вопрос никто в настоящее время ответить не может, поскольку генеральный директор в отпуске, а технический директор — на больничном».

Или такое: «В городе Кольчугино Владимирской области погас огонь, горевший на мемориале, возведенном в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Он не гас десятки лет- с тех самых пор, как его зажгли, назвав Вечным. Спустя два дня, впрочем, все стало, как было- пламя опять бьется вкольчугинское небо. Вот только Вечным этот огонь уже никто в городе не называет».

В городе Кольчугино подростки на Вечном огне заживо сожгли прохожего, который им замечание сделал. Сунули лицом в огонь. Потом местная жительница рассказывала журналистам: ««Нас в детстве родители на улицу безбоязненно отпускали. А я теперь своих под любым предлогом дома оставить стараюсь — боюсь за них. Мы в молодости на постамент ступить боялись. Только цветы и клали. Я с мужем после свадьбы туда приходила, плакала. Дед мой — тоже Неизвестный солдат, без вести в 41-м пропал. А сейчас молодые по этому месту ходят спокойно, пьют там, безобразничают».

Конечно, трагедия в Кольчугино, даже по меркам нашего времени — чрезвычайное происшествие. Во Владивостоке все произошло прозаичнее, без гибели человека. Просто взяли, и погасили Вечный огонь из–за долга в 87 тысяч рублей.