Жириновский обвинил Юдашкина в гибели солдат

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Валентин Юдашкин — это своего рода ВТО для России, и призвал посадить модельера в тюрьму за простуженных русских солдат.

«Грубый тулуп русский от русского мороза в 40 градусов — вот это нам нужно, а не ВТО. А Юдашкин — это ВТО», — сказал Владимир Жириновский на заседании Госдумы во вторник в рамках обсуждения вопроса о ратификации договора, касающегося функционирования Таможенного Союза.

Как заметил лидер ЛДПР, Юдашкин сделал летнюю одежду для зимней русской армии, в результате чего военнослужащие простудились, попали в госпиталь. «Его надо арестовать — Юдашкина, под суд отдать Юдашкина — (за то) что нанес огромный ущерб здоровью», — подчеркнул Жириновский.

По его словам, «это не просто замороженные солдаты — умершие солдаты, получившие туберкулез».

По сути вице-спикер провел аналогию между модельером и Всемирной торговой организацией, заметив, что не министр обороны виноват в том, что солдаты получили негодную одежду, а те, кто «подсунул» Юдашкина главе военного ведомства.

Ведь, по словам Жириновского, этот модельер – «мальчик, в армии не служивший, и не понимает, что такое Россия — который знает только Москву, Сочи и Ниццу».

Для России Юдашкин — это — ВТО, добавил политик.

«Забыть ВТО! Мы выиграем не на юдашкиных, а именно грубая на грубой выделке овчины — тулупы МЧС купит, пограничники, все сторожа по стране, вся армия», — уверен Жириновский.

Он заметил, что не надо загонять нашу страну в ВТО, поскольку, если Россия вступит в эту организацию, «мы будем есть химию и брать плохие лекарства».
«Посмотрите, какое сморщенное население европейцев, там не на кого смотреть, они все некрасивые, все издерганные, зачуханы», — обратился к своим коллегам по Госдуме лидер ЛДПР.

По его мнению, европейцам еще как-то удается сохраниться – «только за счет красоты русских женщин, за счет нашего балета, нашего искусства — сами ничего не могут уже».

Последний случай массового заболевания солдат простудой был зафиксирован 30 сентября в Острогожском гарнизоне (Воронежская область): более 40 военнослужащих были госпитализированы с диагнозом пневмония. Ранее в воинской части N20115 в Острогожске двое военнослужащих скончались от пневмонии и менингита.

С начала года не утихают споры о том, что причиной простудных заболеваний солдат является новая военная форма «Цифра». Она создавалась с мая 2007 г. по 2010 г. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны РФ.

В январе зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС «Мегапир» Александр Каньшин заявил, что рост простудных заболеваний в войсках связан, в том числе, с конструктивными недостатками и качеством ткани новой зимней формы одежды «Цифра». В свою очередь командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин отметил, что эту форму нужно правильно надевать и носить. По его мнению, командиры пренебрегают специальными утепленными штанами.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявлял в феврале, что за уверен в качестве новой военной формы, в том числе в ее теплозащищенности. «У меня нет никаких сомнений в качестве новой формы. Она вначале была испытана в спецназе ГРУ и военнослужащими 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ», — сказал он журналистам в Оренбурге. По словам министра, новая форма предназначена для различных регионов страны. «Форма легкая, практичная. У нее высокие эксплуатационные качества. Она на уровень выше прежней военной формы, начиная от ниток, молний, тканей, подкладок до утеплителей. Недаром она и дороже стоит», — сказал Сердюков.

В марте военная прокуратура провела проверку обстоятельств вспышек простудных заболеваний солдат по результатам которой Минобороны сообщило, что продолжит работы по совершенствованию новой экспериментальной зимней формы одежды «Цифра», однако заметило что в ходе проверки было установлено, что распространение заболеваний среди военнослужащих в осенне-зимний период 2010 года не связано с переходом на ношение полевого обмундирования нового образца.