Откуда в новой России взялась коррупция?

Интересный взгляд представителя нового поколения на наши старые болезни.

В последнее время мы всё чаще и чаще слышим слово «коррупция». С одной стороны это огорчает, с другой, напротив, радует. Нетерпеливый читатель тот час же возмутится, нахмурит брови, вскрикнет: дескать, да как же это может радовать? А я поясню: когда мы и не слыхивали о таком слове, она уже была и начинала расцветать. И чем больше мы сегодня будем говорить о коррупции, тем неуютнее будет ей в нашем обществе.

Недавно мне в руки попала наинтереснейшая книга А.Мухина «Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений». Всем борцам с коррупцией рекомендую к прочтению.

Первое, что мне бросилось в глаза в этом исследовании: «существование организованной преступности в советском государстве отрицалось её руководством. Тема относилась к разряду «закрытых», и потому никаких серьёзных исследований по истории организованной преступности не проводилось».

Я и раньше подозревал, что не всё так просто. Согласитесь, странно читать, когда кто-то пишет, что коррупция у нас появилась после развала СССР и виновата в этом нынешняя власть. Где-то на интуитивном уровне у меня постоянно всплывал вопрос «Но почему она вдруг появилась?» Если её не было раньше, а у власти стоят люди, которые родились, жили, учились в СССР, то почему они так быстро превратились в коррупционеров? Извините, если мне противно давать взятку, допустим, сотруднику ГИБДД, то мне всё равно, кто там наверху, кто президент или премьер-министр. Это же моё личное дело. Я сам буду выбирать: заплатить штраф, как полагается по закону или, чтобы побыстрее уладить дело, сунуть купюру недобросовестному милиционеру.

Однажды, разговорившись в электричке с одним стариком, я услышал потрясающий рассказ о том, как он в советские времена работал на мясокомбинате. Оказывается, тащили все и всё. Почти все были «несунами». Одни без досмотра через ворота с полным багажником, другие бросали куски мяса через забор, третьи обматывали тело мясными пластинами. В общем, способов стырить мясо или уже готовый продукт было множество. Иногда кое-кого ловили, штрафовали, даже сажали. Но настоящего осуждения не было. Всё всё понимали: просто человеку не повезло. Я спросил тогда собеседника: «А самим «несунам» было не стыдно? Это ж какой позор!» На что старик мне ответил: «Воровать у государства, молодой человек, было не стыдно!». Признаюсь честно, я усомнился в честности собеседника. Мне казалось, что такого не может быть. Вор, он и в Африке вор! Как после уличения тебя в воровстве смотреть людям в глаза? Оказывается, ничего страшного, смотрели и улыбались. Украсть у государства даже в какой-то степени было доблестью.

И вот теперь я нахожу многочисленные подтверждения в труде А. Мухина. Дальше больше. Оказывается, в СССР было немало подпольных миллионеров. С началом перестройки количество их увеличилось. А после развала Союзного государства и с началом приватизации «грязные деньги» потекли в полулегальный и легальный бизнес. Разумеется, и в легальном бизнесе новые хозяева, сколотившие криминальные состояния, действуют не по закону: это и сокрытие налогов, и получение зарплаты в конвертах, подкуп вышестоящих инстанций и контролирующих органов. Как вы думаете, многие наши сограждане обратились в правоохранительные органы, получив, к примеру, чёрную зарплату? Знаю-знаю, слышал отговорку: «Нужно семью кормить, уволят, потом работу не найдёшь…» и так далее. Аргумент всегда железный: я-то тут при чём, пусть государство само разбирается. Ну, мол, развели коррупцию негодяи.

И вот так за что ни возьмись. Мы не участвуем в коррупции, мы не нарушаем законов, мы чистые, белые и пушистые.

Да-да, конечно, это не мы. Это всё ОНИ, другие. Это кто-то там даёт и берёт взятки, анонимно сидит в интернете и оскорбляет оппонентов, договаривается с кем-то об откатах, устраивает по блату своих детей в ВУЗ или отмазывает от армии, паркуется в неположенном месте, выбрасывает из окна автомобиля окурки и грязные салфетки. Мы-то с вами даже не плюнем на тротуар. Нам это и в голову не придёт. Правда?

Это они, молодые негодяи, не уступают в общественном транспорте место старикам, это кто-то грубит людям в госучреждениях, это сволочи-бюрократы портят нам жизнь глупыми отписками и не желают решать наши вопросы.

Мы же с вами никогда не врём. Правильно? Мы наичестнейшие люди.

Это, конечно, не мы идём в лес и не оставляем после себя горы мусора, это не мы портим сиденья в электричках, никто из нас не крадёт кабель и не сдаёт его, как цветной металл. Конечно же, не мы его и принимаем — это всё бесчестные коммерсанты без стыда и совести. Это не мы нарушаем скоростной режим в городе и за городом. Мы-то, ясное дело, ездим, всегда строго соблюдая правила дорожного движения.

Что вы! Что вы! Мы ведь никогда не бежим на красный свет. Мы с вами всегда переходим дорогу только в положенном месте и только на зелёный. Мы-то законопослушные, мы хорошие, мы лучшие с вами! Верно? Мы не пьём, не курим, не хулиганим. Нам это не надо. У нас другая с вами жизнь — мы читаем книги, занимаемся самообразованием, воспитываем детей, ходим в церковь. Мы почти праведники.

Это же не мы, снимаем сюжеты для ТВ, сочиняем и поём какие-то дурацкие песни, да мы их даже и не слушаем. Это не мы пишем новые книги. Как их можно читать? Там и читать-то нечего.

Мы с вами ходим в музеи, театры, на выставки. И это не мы с вами придумали ужасную рекламу на ТВ. Это не мы создаём фильмы, мы не идём в кинотеатр, потому что там и смотреть-то нечего — кругом сплошной ужас и безвкусица. А дети наши — просто золото, они на уроках ведут себя вежливо, учатся только на 4 и 5. Им интернет по фиг. Им главное — выполнить домашнее задание и почитать книжку, что-нибудь из Толстого или Тургенева.

Словом, мы очень порядочные люди, если бы не ОНИ, всё было бы хорошо.

А вот ОНИ сволочи плохие, это всё ОНИ во всём виноваты! Те, кто не даёт нам жить по совести и по закону. Ну, те, все остальные. Мы же тут ни при чём. Верно?

Нужно что-то с ними, с остальными, делать. Надоели коррупционеры!

А может, начнём искоренять коррупцию сначала в своих головах?