Китаянка говорит, за что подала в суд на Бо Силая

Несмотря на недавний конфликт в кругах китайской коммунистической партии, секретарь партийного комитета города Чунцин Бо Силай пока остается на своем посту. Напомним, в начале февраля его главный помощник Ван Лицзюнь побывал в американском консульстве, где, по некоторой информации, рассказал о заговоре, который его босс затевал, чтобы занять пост генерального секретаря КНР. Все это грозит привлечением еще большего внимания и к другим темным страницам карьеры Бо, включая его участие в кампании по подавлению духовного движения Фалуньгун.

Именно в связи с осуществлением этих репрессий в последние годы на Бо Силая, как на одного из главных зачинщиков преследования, уже были поданы судебные иски в более чем 10 странах мира. Жун Цзинь – одна из жертв репрессий. Она подала гражданский иск против чиновника в 2007 году, обвинив его в пытках и преступлениях против человечности.

Жестокому обращению в Китае Цзинь подвергалась около десяти лет назад. В 2000 году ее арестовали за то, что она выступала против преследования Фалуньгун, которые начались в 1999 году. Эти репрессии развязал прежний лидер китайской компартии Цзян Цзэминь. Бо Силай принадлежит к партийному клану Цзяна.

Цзинь рассказывает о том, как она подвергалась пыткам в городе Далянь провинции Ляонин.

[Жун Цзинь, истец в деле против Бо Силая]:
«В одном из случаев там было металлическое кольцо, закрепленное в полу. Мои руки приковали к нему наручниками так, что я не могла пошевелиться. Я видела других практикующих [Фалуньгун], которых держали в таком положении два-три дня. Меня продержали там около 20 часов, я была измождена. Нам также не давали еды».

В то время Бо Силай был мэром города Далянь. По словам Цзинь, он, используя свою власть, обязал своих подчиненных осуществлять это преследование. Позже Бо повысили до губернатора провинции Ляонин. Пока он до 2004 года занимал этот пост, в этой провинции, только по подтвержденным данным, более 100 последователей Фалуньгун были замучены до смерти в ходе пыток и жестокого обращения.

Цзинь рассказывает, как была свидетелем издевательств над людьми. Вместе с ней в том центре заключения находилось около 150 практикующих Фалуньгун.

[Жун Цзинь, истец в деле против Бо Силая]:
«Я видела, как практикующих подвергали принудительному кормлению ужасными методами. Руки связывали за спиной, а ноги заковывали в наручники. Полицейские вставляли в нос человека тонкую резиновую трубку. Один офицер сказал мне, что многие практикующие умирали от того, что трубка повреждала брюшную полость, и что, если я начну голодовку в знак протеста, меня ждет та же участь».

Бо Силай – один из нескольких высокопоставленных китайских чиновников, на которых были поданы иски в судах по всему миру. К примеру, в 2009 году Национальный суд Испании предъявил обвинения в геноциде и пытках последователей Фалуньгун бывшему лидеру компартии Китая Цзян Цзэминю и еще четырем представителям коммунистического режима, включая Бо.