9 скинхедов осудили за убийство информатора полицейских

Банду неонацистов приговорили к тюремному сроку за расправу над членом группировки, работавшим на полицейских. Они получили от 6 до 16 лет.

В Омском областном суде зачитали приговор преступникам, которые закончили пиршество по случаю дня рождения Адольфа Гитлера жестоким убийством. Казнь жертвы продолжалась почти 7 часов.

На скамье подсудимых оказались 9 человек, в том числе и несовершеннолетние подростки: 20-летний Эвальд Раац, 21-летний Роман Костин, 20-летние Оксана Владыкина и Антон Чащин, 21-летний Артем Малицкий, 19-летний Анатолий Новосельцев, 18-летний Олег Лебедев и два школьника 15 и 17 лет.

— 20 апреля 2011 года в мусорных контейнерах в 5-ом микрорайоне города Омска было найдено расчлененное тело, — рассказала Life News старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова. — Убитым оказался Алексей Шишкин, который являлся активным членом банды скинхедов и сотрудничал с правоохранительными органами.

На человеческую ногу, торчащую из мусорного бака, наткнулась пенсионерка. Утром бабушка пошла выносить мусор и чуть не упала в обморок от увиденного. Не помня себя от ужаса, женщина дошла до своего дома, постучалась к соседям и попросила вызвать полицию.

Первых подозреваемых в этом жестоком убийстве задержали уже через несколько часов. На допросе они во всем сознались и рассказали все подробности той жуткой ночи.

— Обвиняемые собрались накануне вечером, чтобы отпраздновать день рождения Гитлера, в квартире в доме по улице Туполева, — продолжает Лариса Болдинова. — Ближе к ночи Раац, Костин и двое подростков стали обвинять Шишкина в связях с милицией.

Словесная перепалка очень быстро переросла в драку. Раац накинулся на «стукача» с кулаками, затем схватил нож и проткнул ему ноги. По словам осужденных, Шишкин сам выбрал наказание за измену идеалам нацизма.

Изнасиловав жертву, озверевшие фашисты ножом выцарапали на лбу корчившегося от боли парня слово «мусор» и сломали деревянной битой ноги. Решив добить жертву, преступники предложили Шишикину на выбор три желания.

Перед смертью он попросил поесть, попить и оставить его в покое на двадцать минут. Выполнив все это скинхеды волоком утащили избитого в ванну, отрезали голову, после чего расчленили тело.

Мусорные пакеты с останками убитого на помойку вызвались отнести Владыкина и Чащин. После они убрались в квартире, смыли следы крови и отпечатки пальцев.

Как выяснили следователи, истошные крики Шишкина слышали соседи, но никому из них даже не пришло в голову набрать «02».

В итоге Раацу, Костину и двум школьникам было предъявлено обвинение в «убийство в связи с выполнением лицом общественного долга, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Школьники сядут на 6 лет, а вот Костин и Раац на двоих получили 32 года заключения.

Владыкину и Чащина осудили за «укрывательство преступления». Им дали условные сроки. Трое других участников банды — Малицкий, Новосельцев, и Лебедев — попали под суд за то, что избили, покалечили и ограбили студента. Они получили от полугода исправительных работ до двух лет условно.