Квачков «отомстит» прокурорам за сгнившую машину

Обвиняемый по «делу Чубайса» потребует извинений через судебных приставов

Необычный способ воздействия на прокуратуру избрал полковник ГРУ Владимир Квачков, главный обвиняемый в покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Он хочет, чтобы извинения в его адрес от прокурора потребовала служба судебных приставов. По словам защитника Квачкова, адвоката Алексея Першина, такой «смешной» способ добиться исполнения решения суда полковник выбрал в отместку за то, что благодаря расследованию «дела Чубайса», проведенного в свое время прокуратурой, он стал героем анекдотов.

Прокуратура должна была извиниться перед Квачковым еще в декабре 2010 года, сразу после его оправдания, но не сделала этого. Тогда оправданный был вынужден обратиться в суд, после которого прокуратура принесла ему извинения в издевательской форме, их Квачков не принял. Теперь он написал заявление судье, в котором просит выдать ему исполнительный лист, с которым мы пойдем в службу судебных приставов. Заявление судье мы планируем подать в четверг, — пояснил «МК» адвокат Першин.

— А что не устроило Владимира Васильевича в том, как ему прокуратура принесла извинения?

— Как я уже сказал, она прислала ему издевательское извинение. Прокурор извиняется перед следственно-арестованным, а не перед реабилитированным Квачковым. Кроме того, в письме нет извинений за причиненный вред, а только за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Да и то, там даже нет указания на статьи, по которым он привлекался, так что не понятно, за что вообще извиняются.

— Расшифруйте понятие «причиненный вред». Что за этим кроется?

— То, что он отсидел 3,5 года, то, что он не мог заниматься любимой работой, получать за нее зарплату, защитить докторскую диссертацию. То, что у него в конце концов сгнила за это время любимая машина. И то, что в его адрес стали сыпаться насмешки, он просто стал героем анекдотов!

— Можете хоть один рассказать?

— У вас же, в «МК» его и публиковали: что Квачков виновен только в том, что не смог взорвать Чубайса, что его самого за это надо расстрелять…

— Но это же всего-навсего анекдот, нельзя же к этому серьезно относиться…

— Да, но как ему это обидно слышать! Он ведь профессионал-диверсант, командир легендарной 15 бригады спецназа, мастер своего дела, которому Россия обязана, например, установлением пророссийского режима в Таджикистане. Там под его руководством бригада остановила исламистов и практически привела к власти Рахмонова…

— Понятно. А что должно последовать за вашим заявлением?

— Судья обязана выдать нам на руки исполнительный лист, с которым мы пойдем к приставам. А они уже должны обязать областного прокурора извиниться перед Квачковым в надлежащей форме.