От апатии к активизму: армия волонтеров будет следить за выборами

До недавнего времени Сергея Рассыпнова мало волновала политика. Он жил в Москве, работал агентом по недвижимости, мало волнуясь о политических играх Владимира Путина.

«Я был против режима, но не слишком это показывал», — заявил Рассыпнов.

Все это изменилось в декабре, когда свидетельства масштабных фальсификаций в пользу партии Путина вызвали массовые протесты. Вдруг у многих российских горожан апатия и безразличие превратились в новый зарождающийся активизм.

Сегодня Рассыпнов — среди десятков тысяч россиян, записавшихся в наблюдатели на президентские выборы, намеченные на это воскресенье. На них премьер-министр Владимир Путин рассчитывает вернуться в президентское кресло, которое он уже занимал с 2000 по 2008 год.

Многие выступают волонтерами впервые, больше не желая терпеть ситуацию, в которой люди не верят в то, что их голос будет подсчитан честно, и где члены избирательных комиссий готовят результаты, которых требует Кремль.

Многие из нынешних волонтеров долго воспринимали Путина как неприятную, но по большей части неважную часть их жизни. Они игнорировали контролируемые Кремлем федеральные телеканалы, которые восхваляют Путина в стиле, напоминающем советскую пропаганду.

Относясь безразлично к акциям протеста, которые проводились маргинальными оппозиционными группами и постоянно разгонялись полицией, они выражали свое недовольство удушающим политическим климатом при Путине по большей части в блогах и социальных сетях.

Настроение начало меняться в сентябре, когда Путин объявил, что он собирается вернуться на пост президента, представив свое решение таким образом, что очевидно свидетельствовало о его отношении к выборам как к формальности. Переломным моментом стали декабрьские парламентские выборы, на которых произошли масштабные фальсификации со стороны путинского лагеря.

Несмотря на действия наблюдателей Путин почти гарантированно одержит победу над четырьмя одобренными Кремлем кандидатурами, которые, согласно социальным опросам, сильно отстают от него.

Но он намерен получить убедительную победу уже в первом туре и доказать, что обладает общественной поддержкой, несмотря на беспрецедентные протесты, которые прошли в Москве и Санкт-Петербурге против его правления. А главы всех 83-х областей Российской Федерации, которые назначаются Кремлем и зависят от федерального финансирования, заинтересованы в том, чтобы показать свою лояльность, предоставив Путину голоса.

Поэтому многие ожидают манипуляций с голосами, похожих на те, что позволили путинской партии сохранить большинство в парламенте после декабрьских выборов.

Рассыпнов решил попытаться остановить это своими силами.

Он записался на один из десятков тренингов, которые проводит «Голос», старейшая в России организация по мониторингу выборов. «Голос» работает в стране больше десяти лет: у организации есть сайт, который собирает свидетельства нарушений вопреки давлению со стороны правительства, рейдам полиции, арестам и кибератакам.

На недавнем тренинге Рассыпнов и еще около 30 человек научились определять подозреваемые подтасовки и документировать их — им дали советы о том, как снимать видео и загружать его в интернет.

«Власти не на нашей стороне, они не отвечают на жалобы», — заявил волонтерам заместитель директора организации Григорий Мелконьянц. «Если 100 тысяч посмотрят видеозапись, это будет лучшей жалобой в Генпрокуратуру».

Наблюдателей, чей возраст варьируется от двадцати до 50 с лишним лет, научили составлять отчеты и посылать результаты текстовыми сообщениями, чтобы они сразу же отображались на сайте «Голоса». В декабре результаты на некоторых избирательных участках существенно отличались от тех, что были позже предоставлены ЦИК.

Волонтеров также проинструктировали о том, как требовать показать сертифицированные результаты и спокойно отметать попытки по их устранению, не провоцируя конфликты.

Во время декабрьских выборов наблюдателей «Голоса» выгоняли из избирательных участков, им угрожали, запугивали и предлагали деньги в обмена на отказ от наблюдения за ходом голосования, сообщил Мелконьянц. Некоторым наблюдателям сломали камеры.

Двухметровый Рассыпнов сказал, что готов к трудностям в воскресенье, но он не волнуется: «Со мной не так просто иметь дело».

Волонтерам посоветовали одеть удобную обувь и теплую одежду, подготовить с собой еду и воду в бутылках — все для того, чтобы пережить этот длинный день голосования. В качестве «мобильных наблюдателей» они будут переходить от одного избирательного участка в другой, начиная с семи утра, когда официально откроются участки, и до восьми вечера, когда участки закроются и сотрудники начнут подсчет голосов.

Рассыпнов уже думает над тем, что может случится после выборов.

«Если группа наблюдателей организует политическую партию, то я в нее вступлю», — заявил Рассыпнов. «Потому что сегодня я не вижу никого, кто может достойно представить людей».

Наблюдатели в России обязаны либо представлять кандидата и их политическую партию или наблюдать за ходом голосования в качестве журналистов. «Голос» пошлет около трех тысяч наблюдателей в качестве корреспондентов своей онлайн-газеты.

У группы «Гражданин наблюдатель», основанной перед декабрьскими выборами, число волонтеров увеличилось с 750 до семи тысяч, после чего им пришлось начинать отказывать людям, не имея возможности всех обучить, заявил представитель организации Матвей Петухов.

«Голос» предполагает, что около 30 тысяч жалоб было зарегистрировано после парламентских выборов по всей стране, в основном от политических партий и избирателей. Но большая часть жалоб была отклонена сотрудниками избирательных комиссий и прокурорами в связи «с недостатком свидетельств». Не известно ни одного случая официального наказания по обвинению в фальсификациях.

Толпы новых волонтеров удивили даже давних наблюдателей на выборах, например, Мелконьянца.

«Большинству все равно, кто победит, они лишь хотят гарантировать честный подсчет голосов», — заявил он.

Те, кто посещают тренинги «Голоса», в большинстве своем не поддерживают Путина или тех, кто выступает против него, мало кто питает иллюзии по поводу того, что они могут сразу изменить ситуацию.

«Лучшее, что может случится, и это очень реалистично, это изменение менталитета, когда участие в политике станет для людей нормой», — заявила 23-летняя Светлана Бардина, преподающая философию в одном из московских университетов.