Пропутинская молодежь не пойдет на Лубянку 5 марта

Пропутинские молодежные движения отказались от проведения массовой акции в Лубянском сквере 5 марта, объяснив свое решение «нежеланием создавать неудобства горожанам», передает РИА «Новости». «Мы решили не проводить 5 марта митинг в Лубянском сквере. Это будет рабочий день, и в результате переговоров с правительством Москвы мы решили отказаться от этого мероприятия, чтобы не создавать неудобства гражданам, жителям города», — заявили в пресс-службе Штаба единых действий, который выступает организатором акций. В Штаб единых действий входят молодежные общественные организации «Местные», «Россия молодая», «Новые люди» и арт-сообщество «Группировка перемен». Мероприятие молодежных движений, запланированное на 4 марта, состоится, уточнили в штабе.

Между тем организаторы протестного митинга 5 марта готовы провести его только на Лубянской либо Манежной площади. Об этом они заявили в официальном письме, направленном в мэрию 27 февраля. От имени заявителей письмо подписали Игорь Бакиров, Сергей Давидис и Анастасия Удальцова. Отказ мэрии согласовать митинг на Лубянке и предложение перенести его на Болотную площадь, набережную Тараса Шевченко или Поклонную гору заявители считают «необоснованными и незаконными». Граждане придут выразить отношение к выборам, определяющим судьбу страны на ближайшие 6 лет, отмечается в документе. «Столь значимое мероприятие должно проходить на одной из самых центральных площадей Москвы, рядом с местами расположения государственных органов, деятельности которых касается цель мероприятия, и в таких местах, которые удобны для москвичей, разделяющих цели мероприятия», — пишут Бакиров, Давидис и Удальцова. Ссылки властей на транспортные проблемы противоречат обязательствам России в рамках Европейской конвенции по правам человека и решениям Страсбургского суда, говорится в письме.

Ранее мэрия согласовала акцию прокремлевских молодежных движений в Лубянском сквере 4 и 5 марта. С 7:00 до 23:00 активисты организаций «Местные», «Россия молодая», «Новые люди» и «Группировка перемен» планировали проводить на Лубянке «политический марафон победы». Акции планировалось провести без перекрытия движения и с заявленной численностью до 1000 человек.

Утром 20 февраля прокремлевским активистам удалось опередить конкурентов с подачей заявки на 5 марта после ночного противостояния и утренней потасовки у дверей мэрии на Тверской. «Россия молодая» подала заявку мошенническим путем с применением административного ресурса, считают члены протестного оргкомитета. Между тем на переговорах с мэрией «мотив очередности подачи заявок — кто там был первый, кто не первый, — вообще никак не вспоминался», рассказал член оргкомитета Сергей Пархоменко. Ранее вице-мэр Александр Горбенко заявил, что технология подачи заявок повлияет на принятие решения по уведомлениям на 5 марта. «Сижу, просматриваю видеозаписи, письменные объяснения всех. Работа кипит, но я думаю, что решать, кто виноват, будут правоохранительные органы», – сказал Горбенко. «Думаю, что любой нормальный человек, который видел и понимал, какая была подача заявки, сделает соответствующие выводы – какие это будут мероприятия, насколько они агрессивно настроены», — добавил вице-мэр.

Другой член оргкомитета Сергей Удальцов считает, что в Москве 5 марта на улицы выйдет полмиллиона человек. «Мы планируем, что соберем в Москве 500 тысяч человек. В Петербурге должно выйти не менее 200 тысяч горожан», — сказал Удальцов на пресс-конференции в Петербурге перед началом субботнего шествия за честные выборы.

На прошлой неделе организаторы акций «За честные выборы» подали уведомления о шествии 10 марта от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце, а также о митингах 8 и 9 марта. На эти уведомления мэрия ответила отказом и предложением провести митинги на Болотной площади или Поклонной горе, а шествие — по Фрунзенской набарежной.