Новая утечка по делу Политковской смехотворна

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов считает «смехотворной» информацию о причастности к убийству Анны Политковской предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Об этом он заявил Интерфаксу. «Это все абсолютно смехотворная история», – сказал Муратов, комментируя информацию «Коммерсанта» о том, что бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской, дал показания о том, что заказчиками преступления являлись Закаев и Березовский.

Муратов обратил внимание на то, что «в течение года по этому делу не было никаких утечек, и вдруг в предвыборную неделю они пошли». Муратов напомнил также, что «несколько лет назад по этому делу Павлюченков был основным свидетелем, а потом превратился в обвиняемого». «Тогда он ничего не знал, а здесь вдруг прозрел, но говорит то, что от него хотят услышать, чтобы облегчить свою участь», – отметил Муратов.

По данным «Коммерсанта», показания о том, что Политковскую «заказали» Березовский и Закаев, Павлюченков дал в минувшую пятницу. В Следственном комитете эту информацию официально не подтвердили, но и не опровергли.

Адвокат бывшего подполковника МВД Карен Нерсисян фактически подтвердил эти данные. «Он не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц», — сказал Нерсисян. Одним из этих лиц является чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии следствия, организатором убийства журналистки. Летом 2006 года он получил от заказчиков на организацию убийства 150 тысяч долларов. Часть этих средств была выплачена Павлюченкову за организацию слежки за Политковской, для чего он привлек сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД. Другая часть, по версии следствия, досталась бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД Сергею Хаджикурбанову.

Освободившись из колонии 22 сентября 2006 года, Сергей Хаджикурбанов возглавил преступную группу, подготовившую и реализовавшую заказ на убийство журналистки. В группу входили братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Павлюченков с помощью милиционеров выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и ее распорядок дня. Затем к слежке подключились братья Махмудовы, которым Павлюченков передал газовый пистолет «Иж», переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, по данным следствия, застрелил журналистку.

Павлюченков сообщил также, что убийство Анны Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Ахмедом Закаевым и Борисом Березовским в Лондоне. Из-за чего произошел конфликт, обвиняемый не знает, так как Лом-Али Гайтукаев не стал посвящать его в детали. Карен Нерсисян подчеркнул, что склонен серьезно относиться к показаниям своего подзащитного. «Следователи их тщательно проверяют и перепроверяют, — заявил он. — А мой клиент очень заинтересован, чтобы его показания не расходились с показаниями других свидетелей, так как рассчитывает, что его дело будет выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке».

В рамках заключенного досудебного соглашения Дмитрий Павлюченков готов дать показания также по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова. Он уже заявил соответствующее ходатайство, но по этому делу его пока не допрашивали.

Предполагается, что дело Павлюченкова будет выделено в отдельное производство из большого дела об убийстве Анны Политковской и рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому в «убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованном группой по найму», относительно небольшой срок. Затем вынесенный приговор послужит доказательством вины остальных фигурантов дела.

Павлюченков заключил сделку со следствием еще в сентябре 2011 года. Ранее сотрудники Следственного комитета официально предъявили обвинение Павлюченкову, задержанному в августе.