Ближе выборы — тоскливее политические комментарии

Чем ближе выборы, тем тоскливее политические комментарии. Все устали от неопределенности и хотят, чтобы все это кончилось и успокоилось. Самые активные оппозиционеры хотят этого больше всего. Так хоть будет оправдание их бессилию. Мол, против лома нет приема.

Путин — исторический выбор русского народа. Вот и все. И это не тождественно формальным результатам выборов. Это как у Лукашенко, у которого — вот парадокс! — были реальные соперники на выборах. Так вот, по всему ясно было, что будет второй тур. Вместо этого он посадил своих противников и не только их. И побил многих. Белорусский народ против этого не протестовал. Значит, Лукашенко — его исторический выбор.

У нас с этими словами почему-то связывают всегда нечто позитивное. А они совершенно нейтральны. В большинстве случаев исторический выбор народов чудовищен. Исключения редки, но именно они и улучшают человечество.

Инфантилизм тождествен маразму (А.Немзер), а самодержавие революции (Д.Мережковский). Оппозиция, требующая честных выборов при нечестном избирательном законодательстве, — часть системы, которой очень выгодно все свести к подсчету голосов. Но если миловский Демвыбор старается со своими наблюдателями по службе, то абсолютное большинство — по душе. Точно так же, как оно, это большинство, помогало Путину в неототалитарном переустройстве страны, борясь против не нужной ему более «Единой России».

И все это для того, чтобы пафосной истеричностью и псевдоактивностью отогнать от себя то, что признал Турбин-старший: «Народ не с нами. Он против нас». И даже хуже того: не против. Народу оппозиция просто не нужна. «Народу» — это значит электорату, всем группам неселения, включая мифический средний класс. Кого представляет оппозиция? Какие такие ценности у нее, принципы? «Честные выборы»? Красиво, но зачем? Что честные выборы, что нечестные — от них ничего не зависит. Вот и получается: отношение народа, населения, электората по отношению к акциям оппозиция и шоу, устраиваемым властью. — одно и то же. Как ни погляди. власть и оппозиция — одно и то же. Причем любая оппозиция — что демократическая, что националистическая, что правая. что левая.

Потому и устали все они от самих себя, потому и обрадуются любой железной руке и те, кто во власти, и те, кто в оппозиции. Потому что если не понимают, то чувствуют: борьба между ними не рождает новое качество, не способствует их росту, а наоборот, ведет к взаимной деградации, в которой они все больше и больше сближаются.

Да, вот так: в нынешней России, как это уже не раз бывало в ее истории, политическая борьба способствует общественной деградации, вырождению всех участников этой борьбы. И потому не стоит удивляться, что историческим выбором русского народа… Да нет никакого выбора! Из кого и из чего выбирать? Есть другое.

Есть инстинкт общественного самосохранения, который, при отсутствии реального выбора, подталкивает народ к примирению с самым сильным и лучше других создающим иллюзию практического действия. Ну, а если он еще и подыграет великодержавной паранойе… Но инстинкты — это для животных. Людей же, отказывающихcя от более высокой мотивации в пользу инстинктов, они обманывают, как большевики обманули русский народ — что крестьян, что рабочих, что интеллектуальную обслугу. Но кому ж приятно признавать себя и своих предков обманутыми? Потому снова переписывается история, и снова делается все тот же исторический выбор.

А самые рьяные оппозиционеры, независимо от того, приходят они к власти или нет, оказываются соучастниками нового самообмана, частью веками отработанной системы.