Олег Басилашвили почетнее Дмитрия Медведева

На звание почетного гражданина Северной столицы претендуют шесть кандидатов: художник, актер, музыкант, спортсмен и двое ученых. Президента РФ Дмитрия Медведева решили снова оставить без этого высокого звания. Наконец поддержали актера Олега Басилашвили, который при Матвиенко никак не мог получить это звание из-за своей оппозиционности.

На звание почетного гражданина Петербурга выдвинуто шесть кандидатур. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, передает корреспондент Neva24.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал кандидатуру актера Олега Басилашвили. Актера неоднократно выдвигали в почетные граждане при Валентине Матвиенко, но всякий раз «прокатывали». Многие эксперты были уверены, что Басилашвили расплачивается за свою оппозиционность: знаменитый актер участвовал в митингах протеста и выступал против «Охта Центра». В 2010 году его кандидатуру предлагали культурный фонд творческой интеллигенции Петербурга «Согласие муз», БДТ им. Г.А .Товстоногова и петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ. Понятно, что мнение Георгия Полтавченко окажется более весомым для депутатов.

Кроме того, на почетное звание будут претендовать художник Илья Глазунов, музыкант Давид Голощекин, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Анатолий Рощин, академики РАН Владимир Окрепилов (экономист) и Василий Глухих (специалист по термоядерной энергетике).

Фракция «Яблоко» планировала выдвинуть кинорежиссера Александра Сокурова, но пока его кандидатура не поступила на рассмотрение ЗС. Макаров подчеркнул, что срок выдвижения заканчивается 1 марта. Среди претендентов нет и президента РФ Дмитрия Медведева, которого в прошлом году пыталась выдвинуть общественная организация «Свет надежды», но опоздала с подачей документов.

Первым почетным гражданином Петербурга в 1866 году стал шапочный мастер Осип Комиссаров, который спас императора Александра II от пули народовольца Дмитрия Каракозова. До революции было избрано всего восемь выдающихся петербуржцев.

В советское время традиция прервалась, а в 1995 году был принят закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», и с тех пор депутаты ЗС ежегодно выбирают двух новых выдающихся петербуржцев. Выборы проходят в конце мая. Правда, в 2008 году это звание было присвоено трем людям, так как после победы «Зенита» в Кубке УЕФА почетным гражданином избрали тренера команды, голландца Дика Адвокаата. В 2010 году ради присуждения награды первому и единственному мэру Петербурга Анатолию Собчаку депутаты изменили закон о почетных гражданах, не предусматривавший такой возможности для усопших.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга имеет право проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти города; быть принятым безотлагательно спикером Законодательного собрания, губернатором Петербурга, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности Петербурга, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение ЗС и в органы исполнительной власти города, бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, кроме такси, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту, иметь солидную доплату к пенсии (треть которой после его смерти наследует супруга или супруг) и быть погребенным за счет бюджета Петербурга.