Навальный: палатки на площади — это мирный протест

Во вторник Алексей Навальный процитировал в своем микроблоге сообщение активиста организации РосАгит Вадима Коровина: «Завтра 29.02 в Москве в 19.00 на Пушкинской площади раздача агитматериалов против «партии жуликов и воров» и, внимание!, туристических палаток для активистов для 5.03″.

Вечером в эфире телеканала «Дождь» журналисты попросили Навального объяснить, призывает ли он к майдану. Политик ответил, что РосАгит – это не его проект, а сеть, которая «организовалась сама» и занимается агитацией против «партии жуликов и воров» и ее идейного лидера. В частности, им принадлежит идея с распространением белых ленточек. «Они решили раздавать палатки. Они выступают за майдан. Я ретвитнул это сообщение», — сказал Навальный.

По его словам, идею майдана он разделяет, потому что это – законная и мирная форма протеста. «А какая может быть еще стратегия? Разве наши требования выполнены? Нужна эскалация, нарастание протеста. По всей стране протестовали сотни тысяч человек. Они выдвигали четкие и разумные требования. Ни одно из них не было выполнено. В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уходить, пока и требования не будут выполнены», — заявил Навальный.
Он подчеркнул, что речь идет исключительно о мирном протесте: «Когда люди сидят в палатке, что в этом не мирного? Сидят себе спокойненько, пьют чай». Опасений, что мирный протест быстро перейдет в кровавый, Навальный не разделяет: «Эта война никому не нужна. Кто с кем будет воевать? Эту власть жуликов и воров не будет никто защищать». Он обращает внимание на то, что инициатива является законной: «У нас требования абсолютно законные и уместные, почему мы должны ходить и упрашивать?».
Фотогалерея

Тем не менее, сторонники действующей власти видят в словах Навального экстремизм. «Ваша раздача палаток — этой прямой призыв к майдану. Разрешение на акцию оппозиция еще не получила, а палатки уже раздают. Очевидно, в своем бессильном стремлении к революции и госперевороту, они хотят, чтобы люди нарушали закон. Это уже чистый экстремизм под прикрытием требований «честных выборов». Подобным образом организаторы могут добиваться силового варианта развития события, пытаются столкнуть людей с правоохранительными органами, которые по закону должны пресекать несанкционированные мероприятия», — написала в своем блоге пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Ей возражают, что «майдан» является как раз мирной формой протеста. Никакого нарушения закона в этом нет. А экстремизмом, по мнению оппозиции, занимается именно действующая власть, которая запрещает мирные акции, открыто нарушает закон и приравнивает голосование против конкретного кандидата к измене Родине.

Отметим, что телеканал «Дождь» по просьбе своих юристов не разместили на сайте интервью с Навальным и удалили почти все записи этой программы на сайте YouTube. Сам политик считает это решение удивительным. По мнению наблюдателей, причина в том, что юристы «Дождя» предполагают — российские суды примут решение, совпадающее с мнением Кристины Потупчик.
Оппозиционно настроенные комментаторы инициативу РосАгита и Навального относительно палаток поддерживают. «Навальный призывает на майдан. И молодец», — пишет Роман Доброхотов. «Палатки и спальники — товар этой недели», — утверждает Олег Козырев.

Напомним, что московские власти не согласовали проведение акций оппозиции в первые дни после первого тура президентских выборов. При этом сторонники действующей власти такие разрешения получили – по убеждению оппозиционеров, обманным путем. Переговоры лидеров протестного движения и мэрии продолжаются. При этом оппозиционеры говорят, что акция протеста 5 марта в центре Москвы состоится вне зависимости от решения мэрии.

Участники проекта РосАгит тем временем рассказали о некоторых подробностях своей акции. Проводить ее они намерены в самом центре Москвы, предположительно на Лубянской или Манежной площади. Стоит палатка около 1000 рублей, средства были собраны с помощью интернет-кошелька, размешенного на сайте РосАгит.

Палатки будут раздавать лично знакомым активистам, «в случайные руки они не попадут», — сказал Вадим Коровин. «Если мы все-таки выйдем туда [в центр Москвы], а я думаю, что мы выйдем туда и решим остаться, то нужно как-то людям помочь, нужно людям дать возможность стоять комфортно. Устанавливать [такую палатку] можно на любой ровной поверхности. Она, эта палатка, не требует колышков, а насчет утеплиться — это уже каждый активист должен сам подумать», рассказал Коровин в одном из интервью.