«МК»: Голикова показала рост

Однако будущее пенсионной системы до сих пор туманно

Глава Минздравсоцразвития отчиталась за поступления в Пенсионный фонд за 2011 год: страховых взносов было собрано 2,82 трлн. рублей. Это почти на 3% выше плана. В годовом выражении цифра выросла на 47%. Голикова объяснила это повышением ставок страховых взносов. Тем временем, дефицит ПФР вместе с количеством пенсионеров продолжает расти.

Министр рассказала, что в прошлом году трудовая пенсия в России составила 8,5 тысячи рублей, трудовая пенсия по старости — 8,09 тысячи рублей, пенсия по инвалидности в связи с военной травмой — 20,8 тысячи рублей, пенсия инвалидов ВОВ превысила 21 тысячу рублей, а средний размер социальной пенсии составил 5,2 тысячи рублей.

По ее словам, в стране насчитывается около 40 миллионов пенсионеров. Причем, за 2011 год их стало больше на 2 миллиона. С общим населением страны, оценивающимся на начало 2012 года в 143 миллиона человек, это примерно 2 пенсионера на 5 человек до пенсионного возраста. С учетом же работающего населения, соотношение выглядит 1 к 2-м. В результате, динамика увеличения количества пенсионеров пока опережает динамику увеличения трудоспособного населения. Расходы на пенсионные и социальные выплаты с 4,6 трлн. рублей в 2011-м году, по прогнозам министерства, могут вырасти до 5,13 трлн. руб. в 2012-м. А с этого года, в течение как минимум двух лет, работодатели будут платить в ПФР на 4% меньше, чем в 2011-м — не 34% с фонда заработной платы, а 30%.

Дефицит ПФР уже в 2011-м году составил 875 миллиардов рублей. В будущем он, очевидно, будет только расти. Последний официальный прогноз на этот счет делал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. По его словам, дефицит возрастет до 1,75 триллиона рублей уже в этом году по причине роста на 500 тысяч человек количества пенсионеров.

Где взять деньги на пенсии — становится все более сложным вопросом. На сегодняшний день, помимо традиционного выделения денег из бюджета, есть несколько радикальных решений проблемы. Но применение ни одного из них не представляется возможным. Так, идею вернуть ставку страховых взносов на уровень 34% шквалом протеста встретил бизнес. Сомневаются в такой мере и в Минфине: там согласны, что это сильно затормозит развитие экономики. Другое решение, — поднять пенсионный возраст, — перечеркнул Владимир Путин, по мнению которого этот вариант так же неприемлем.

По словам главы ПФР Антона Дроздова, проблема постепенно будет решаться через дополнительное налогообложение владельцев опасных объектов, чьи сотрудники раньше выходят на пенсию, и мотивацию людей работать после достижения пенсионного возраста. Так, трудовой стаж, обязательный для получения базовой части пенсии в полном объеме, возможно будет увеличен до 30 лет в 2015 году. За каждый недостающий год базовая часть будет уменьшаться на 3%. И, напротив, каждый год работы после достижения пенсионного возраста будет поощряться прибавкой в 6%.

Насколько эти меры исправят ситуацию, пока неизвестно: ПФР не представляло расчетов их эффективности. И пока к 2014 году, когда обещана масштабная пенсионная реформа, не будет принято спасительных решений, пенсии в России так и останутся небольшими. И, при этом, зависящими от уровня цен на нефть.