Почему нас все время призывают умереть за Россию

Мотив добровольной смерти на поле брани, желательно Бородинском, по мере приближения дня выборов звучит все чаще и настойчивее.

Нас постоянно призывают не уступить невидимому врагу, проявить лучшие качества героев 1812 года. Митинг «Защитим страну!» в Лужниках с призывом Путина, позаимствованного у убитого на дуэли М.Ю. Лермонтова «Умремте ж под Москвой!», даже не стал апогеем этого оборонно-некрофильского действа. В модном центре «Крокус Экспо», символе потребительской цивилизации, вице-премьер Дмитрий Рогозин совместно с патриархом Кириллом освятили начало деятельности Добровольческого (от словосочетания «Добровольно умреть?») движения ОНФ в поддержку армии, флота и ОПК, и там глава РПЦ тоже недобрым пастырским словом упомянул возможность потери «свободы, суверенитета, независимости». Кто-то, какие-то мировые суфлеры из мировой закулисы, все время норовят диктовать России ее решения. О чем Владимир Путин высказался в последней предвыборной статье из установочного «семикнижия», начало которому было положено еще относительно рациональной статьей в «Известиях» и завершенному вяловатым антиамериканским произведением, в котором угадывается стиль пресс-релизов МИД РФ: «…мы будем последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений».

«Наша политика должна быть политикой стального кулака в лайковой перчатке», — отлил в граните Рогозин, не подумав о том, что визуально этот образ напоминает протез.

Белой ленте путинисты спекулятивно противопоставляют Георгиевскую ленточку. Как будто речь идет не о своих же гражданах, которые — всего-то — требуют честных выборов. А их уже приравнивают к внешнему врагу, и не к какому-нибудь, а к фашистам. В этой же логике можно приписать Путину, Рогозину и компании некрофильскую эстетику, свойственную фалангистам или войскам СС.

Точно так же нынешняя власть эксплуатировала в своих интересах Великую Отечественную, объявляя себя наследницей по прямой победителей в войне. Хотя в той войне побелила не власть, которая едва не допустила поражения еще в 1941 году, а именно народ.

Легитимность брежневского режима во многом держалась на памяти о войне. И на самом деле даже Брежнев имел на это моральное право. Но никак не Путин.

В общем и целом отчетливо звучит мотив: Patria o muerte!, «Родина или смерть!». Нам предлагается сложить голову, как туманно пелось в революционной песне, «в борьбе за это».

А вот за что?

За что, чтобы Путин правил еще не то шесть, не то 12 лет? За сверхдоходы друзей Владимира Владимировича? За увеличение числа государственных резиденций во всех уголках нашей многострадальной Родины? За процветание госкорпораций и госбанков? За Рогозина? Лично за патриарха Кирилла?

На образе врага, внутреннего и внешнего, строилась сталинская пропаганда. Опознавательная система «свой-чужой» оказывалась неизменно эффективной в популистском пиаре — не зря кремлевские молодежные движения носят названия «Наши» и «Местные». Ксенофобия всегда оказывалась под рукой в трудные для Родины минуты — вспомним депортации грузин и таджиков. Разделение народа фактически на две нации — зажравшуюся Болотную и трудовую Поклонную — легло в основу предвыборной агитации Путина-2012.

Вот один из результатов: согласно данным Левада-центра, в 2012 году 55% респондентов считают реальной военную угрозу России. Два года назад таких было всего 47%. «Враг у ворот» позволяет и объединить часть нации, при этом противопоставив ее другой части, и мобилизовать на голосование, а если надо — и на насильственные действия. Правда, при этом

избранный президент Путин окажется главой только тех граждан, которые завербованы или куплены им. Россия окажется страной разъединенных людей. Результат: на вопрос Левада-центра, можно ли доверять людям, много лет социологи получают примерно одону и ту же цифру: 72% говорят, что нельзя. И в самом деле — как можно доверять внутреннему «врагу»?

НАТО, ПРО, НПО, финансируемые из-за рубежа, прочие сжимающиеся кольца… Все это превосходным образом логически связывается с тревожным сообщением о провале коварных планов покушения на Путина. И готовили покушение чуть ли не в Лондоне, и работали со взрывчаткой в Одессе, на чем и погорели. И фамилии у злоумышленников чеченские.

Хочется посоветовать «криэйторам» из путинского штаба скорректировать версию, раз уж в ней все равно фигурирует Одесса: в планировании покушения поучаствовали одесские налетчики и лично безжалостный Бенцион Крик по кличке «Король». Тогда вполне годится и версия о жидо-масонском заговоре — должна же в покушении на любимца «Уралвагонзавода» присутствовать настоящая закулиса. Правда, взять его, «Короля», в отличие от чеченских террористов, сложнее. Ибо Беня всегда заранее «знал за облаву».

Но и без Бени Крика история в духе «Как это делалось в Одессе» превосходно вписалась в героический финал предвыборной кампании Путина, бессмысленной по содержанию и беспощадной к тем, кто еще хотел бы некоторое время пожить мирной жизнью.

«Защитим Россию!». Кто лучше других относился к идее митинга с таким названием? Вот данные ФОМ: ядерный электорат Путина; респонденты в возрасте 55+. Неработающие пенсионеры. Жители малых городов и ПГТ.

С этой Россией останутся Путин, Рогозин и Кирилл, когда они отправятся в крестовый поход против врагов «исторической Руси». Врагов, которые существуют только в их воображении.