Поручителям придется платить в любом случае

Высший арбитражный суд России хочет повысить ответственность поручителей по кредитам, сообщает kreditbezspravok.kreditka.net. Как указывают «Ведомости», проект постановления пленума ВАС о разрешении споров, связанных с поручительством, опубликован на сайте суда и будет рассмотрен его президиумом 7 марта.

После принятия постановления суды будут обязаны руководствоваться им, в том числе по спорам о ранее оформленных поручительствах. Большая часть пунктов постановления касается случаев, когда поручитель пытается избежать погашения долга. Одно из самых популярных оснований для расторжения договора поручительства — изменение условий кредита. Сейчас в такой ситуации суды делают однозначный вывод о прекращении поручительства, говорит адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская. Увеличение суммы долга или процентов — не повод для прекращения поручительства, подчеркивается в проекте ВАС: «В этом случае поручитель отвечает перед кредитором на первоначальных условиях».

Идея проекта — защитить кредитора от необоснованного прекращения поручительства, объясняет начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко. В острой стадии кризиса многие суды при толковании «узких мест» законодательства о залоге и поручительстве занимали крайне формальные позиции, признавая обеспечение недействительным, прекратившимся, не возникшим, напоминает он; ВАС никогда с этим не соглашался.

Так, в 2009 году ГАЗ добивался признания недействительным договора поручительства по долгам «ГАЗ-Финанса». В итоге ГАЗу удалось приостановить судебный процесс по взысканию с него денег, позже спор был урегулирован. В проекте ВАС указывает, что даже если договор поручительства признан недействительным, поручитель все равно несет ответственность перед кредитором.

Каждый пункт проекта как будто описывает «кризисную» практику ухода от поручительства, говорит адвокат Goltsblat ВГР Рустам Курмаев. Например, обанкротившаяся компания «Алпи» избежала выплат по поручительству благодаря реорганизации, продолжает он, ВАС же указал, что отвечать по долгам должны все компании, появившиеся в результате реорганизации. Поручительства не раз заканчивались конфликтом крупных бизнесменов с банками. Так, Альфа-Банк в 2009 году арестовал личное имущество в России и за рубежом совладельца группы «Эстар» Вадима Варшавского, поручившегося по долгам своих предприятий (позднее долг был урегулирован). До сих пор длится конфликт президента группы «Коперник» Александра Сенаторова с тем же Альфа-Банком.