Светлана Бахмина: ответ Алексею Осину

Первое что возникло при прочтении текста – чувство бессилия и обиды. Не такое сильное, конечно, как в суде, когда «рисовали» приговор и белое на голубом глазу называли черным, но все же по тональности похожее.

Я не могу убедить Алексея, вот даже опытный и умный Бунтман не смог.
Ниже так – сумбур, навеянный этим самыми бессилием.

Алексей не хочет чернухи 90-х, а я не хочу чернухи 2000-х, которая в итоге обошлась нам не дешевле.

В 90-х мы привыкли к бандитам в малиновых пиджаках, а сейчас у нас – цивилизованная коррупция и суверенная демократия, и это кажется достижением.

Пропасть между людьми не то что не сократилась – увеличилась до размеров Гранд каньона.
Социальное государство? Подачками, зависящими от воли центральной власти и нижеспускающейся вертикали привели к тому, что никто не рискует отказаться от поездки на экскурсию в Лужники, а многие уже и не считают это чем-то позорным (ну если еще и приплачивают).

Мы сами даем взятки – так, Алексей?
Действительно – хочется ведь лечится, учиться и в очередях не стоять за собственные налоги (которые мы теперь платим – правда, что там платят чиновники и всякий Газпром – табу). Но ведь есть изменения – дождались – и нам дают теперь взятки в предвыборный период.

Помните «Миша 2 процента» – смешно, меньше 30 сейчас не обсуждается.

Помните «трансфертное ценообразование» – спросите об этом у Газпрома с Роснефтью.

Помните НТВ до развала – теперь 1 канал по всем каналам, где все колосится и поросится только благодаря заветам Ильича и решениям 26 съезда.

Не нравится, говорят нам, идите в суд – ага, были, лучше вы к нам.

Все всех ругают, но не более того.
Вдруг можно пристроиться к нижнему соску большой кормушки. Многие смирились, не спрашивают, откуда у чиновников виллы, не спрашивают, как на выборах 146 процентов получается, не возмущаются досрочной смене власти путем объявления в телевизоре итогов еще не состоявшихся выборов. Ведь может быть хуже (как бы не было войны!), да и опасно – последнего лишишься.

Насчет «последнего» – тут да, правда – мы стали «более лучше» одеваться, обуваться и даже кататься на машинах.
Ну то, что цена на нефть при этом выросла как минимум в 10 раз – это вроде как забыли.
Правда, в Норвегии, например, при такой цене на нефть – они не то что более лучше, а смешно сравнивать. Ну там слово откат, видимо, еще на норвежский не успели перевести.

Вам не нравится, что люди хамят вашим единомышленникам?
А вот я не могу смотреть на хамство чиновников, которые даже не пытаются скрывать роскоши, морального и материального превосходства над всеми остальными.

Сильная власть! (вам это нравится?).
Чиновники быстро восприняли формулу, предложенную сильной властью – все в суд! Ну а судебная бумажка (за недорого) – это уже и не придерешься – Суд решил!

Все в чиновники подались.
Конкурс в Академии госслужбы и ФСБ превысил конкурс в МГУ (за счет патриотов, безусловно).

Про импортные угрозы – Господи, ну кому мы нужны, своих проблем у всех выше крыши.
Боятся нас – ну да, побаиваются, как шизофреника в весенний период. Думать, что вот они тут налетят, все расхватают и заставят нас английский язык учить – ну я и не знаю – это как медведи по Красной площади.

Вы правы в том, что с альтернативами у нас плоховато и от этого страшновато, что такая махина как Россия вдруг станет неуправляемой.
Но выбранный сегодня маршрут – это даже не троллейбус К по замкнутому Садовому кольцу – это катафалк, везущий нас в прямом смысле к светлому будущему.

Я не могу убедить Вас, я не могу убедить большинство, но мне пока не туда – остановите, я сойду.