Медведев считает, что российское общество взрослеет

Рост числа жалоб со стороны граждан по вопросам соблюдения политических прав – это положительный признак взросления общества, считает президент России Дмитрий Медведев. Об этом президент заявил во время рабочей встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным.

Владимир Лукин представил главе российского государства ежегодный доклад о полученных за 2011 год жалобах. При этом российский омбудсмен отметил, что качающиеся соблюдения политических прав обращения составляют в общем объеме не очень большую долю – около 2%. В 2011 году рост таких жалоб составил 0,6%. Но, как пояснил Владимир Лукин, декабрьские события, связанные с избирательной кампанией в Госдуму, еще не в полной мере учтены в докладе, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ход избирательной кампании в Госдуму вызвал неоднозначную реакцию, — сообщил президенту Лукин. — Однако я должен отметил, что реакция властей была в целом правильной. Протесты прошли в культурной форме, и это заслуга тех, кто принимает политические решения, а также сил правопорядка, которые вели себя профессионально».

Отдельно за грамотные действия во время проведения декабрьских выборов Лукин поблагодарил сотрудников московской полиции. Также Лукин отметил, что и подавляющее большинство участников митингов вели себя корректно и культурно.

«Я наблюдал за митингами, и у меня поднималось что-то вроде патриотического чувства», — добавил Владимир Лукин. Российский омбудсмен сравнил московские митинги с акциями протеста в Греции, которые переросли в погромы. По мнению Лукина, российские граждане проявили себя более европейской нацией.

«Главное, чтобы СМИ не путали Грецию с Россией», — поддержал Лукина Дмитрий Медведев. Он напомнил об ошибке одного из американских телеканалов, которые сопроводил кадры из Афин комментарием о том, что эти беспорядки происходят в Москве.

«Что касается большего количества жалоб по вопросам политических прав, то это хороший симптом. Это означает, что общество взрослеет, использует все формы участия в политической жизни. Участие в политической жизни — это гораздо более серьезный набор возможностей, чем просто участие в выборах президента или Федерального собрания один раз в пять или шесть лет, который включает посещение митингов и шествий, — считает глава российского государства. — Главное, чтобы это было цивилизованно, чтобы все участники митингов — и правоохранительные органы, и непосредственные участники — вели себя корректно, строго следовали букве закона».

Владимир Лукин привел еще несколько данных из представляемого им доклада. По его словам, 30 тысяч жалоб – это обычное количество. Лидерами по обращениям в пересчете на душу населения стали Южный федеральный округ, Северо-Запад и Камчатка.

57% жалоб приходится на вопросы личных и гражданских прав. Из них 60% относятся к вопросам судебной защиты и справедливости судебных разбирательств.

«Отмечу новый момент: люди одобряют изменения в законодательстве, которые связывают с гуманизацией наказания за экономические преступления, — подчеркнул Лукин. — Однако, выполняется это по-разному, поскольку инерция огромна».

Каждая четвертая жалоба относится к вопросам нарушения социальных прав, небольшой рост числа жалоб отмечается по экономическим проблемам, вопросам качества жизни и здравоохранения.

В части соблюдения прав при разбирательстве экономических правонарушений, Медведев признал, что сведения здесь разнятся. «То, что эта практика пестрая, у меня тоже есть такая информация, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Она должна корректироваться при помощи разъяснений пленумов судов и адекватной практики применения. Но в целом это свидетельствует, что мы взяли правильный курс».

Белка 3D смотреть онлайн