На Северном Кавказе растет число террористических преступлений

За минувший год число преступлений террористической направленности в Северо-Кавказском федеральном округе выросло на 24%, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании Управления Генпрокуратуры РФ в СКФО в Пятигорске.

Он отметил, что в округе за прошлый год совершено 576 преступлений террористического характера и 15 терактов — это 93% терактов от общероссийского показателя.

— Предупреждению такого рода преступлений уполномоченными органами должного внимания не уделяется, практически не уменьшается количество экстремистских деяний, — заявил Юрий Чайка. — Недостаточно эффективно проходит работа по подрыву финансовых мостов терроризма и экстремизма, дела по такой категории возбуждаются крайне редко. По многим из них финансовая помощь террористам заключается в передаче членам НВФ незначительных сумм — 10-15 тысяч рублей, а более серьезные факты не документируются.

По мнению генпрокурора, недостаточно эффективно ведется борьба по разоблачению организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма, отсутствует система мониторинга СМИ на предмет содержания в них экстремистских публикаций.

Продолжает оставаться критическим количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, представителей власти и религиозных деятелей.

— В результате 187 человек погибли, и 440 получили ранения. Однако адекватных мер по рассмотрению этих дел не принимается, — считает Юрий Чайка.

В округе зафиксированы многочисленные нарушения в экономической сфере, сопровождающиеся высоким уровнем коррупции.

— Однако несмотря на это, в прошлом году и без того небольшое количество выявленных в округе фактов взяточничества сократилось еще на 6%, — отметил генпрокурор, — а посягательства коррупционной направленности, совершенные в составе организованных преступных групп, в СКФО вообще не выявлялось.

По словам замгенпрокурора Ивана Сыдорука, в прошлом году в регионе было зарегистрировано более 72 тысяч преступлений, при этом их раскрываемость составила 65%.

— По округу остались нераскрытыми 24 тысячи преступлений, то есть более трети преступников ушли от ответственности, — сказал Сыдорук, — было возбуждено 125 уголовных дел в отношении пособников боевиков, однако активная работа по этому направлению ведется только в Чечне.

Иван Сыдорук также отметил, что выборы Президента России проходят в условиях сложной криминогенной обстановки. Он обозначил перед прокурорским корпусом Северного Кавказа задачу исключения фактов какого-либо вмешательства в избирательный процесс.

Генпрокурор Юрий Чайка потребовал жестко и оперативно реагировать на нарушения избирательного законодательства, пресекать факты экстремистских выступлений и призывов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в период подготовки и проведения выборов.

— Основные меры должны быть направлены на установление общественного порядка и безопасности в регионах, пресечение незаконной агитации и несогласованных публичных мероприятий, подчеркнул он.