Оппозиция предложила разрешить межпартийные блоки

Представители оппозиции, вошедшие в состав парламентской рабочей группы по законопроектам о выборах, внесли на рассмотрение ряд поправок.

Лидеры несистемной оппозиции, которые участвуют в работе группы Государственной Думы по законопроектам о выборах, внесенных Дмитрием Медведевым, предложили рассмотреть ряд поправок.

Оппозиционеры отмечают, что само внесение таких законопроектов на рассмотрение в Думу — это большой успех, однако, по их словам, эти документы требуют серьезной доработки.

— Мы внесли более 30 конкретных поправок в проекты, все они уже сформулированы и направлены на рассмотрение. Надеемся, что во время следующего заседания 12 марта все они будут системно рассмотрены, — заявил сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков.

По его словам, представителей оппозиции не устраивает, в частности, президентский фильтр на выборах в губернаторы, и то, что у Минюста сохранится право произвольно вмешиваться во внутреннюю жизнь партий и отказывать партиям в регистрации.

Кроме того, Рыжков недоволен запретом на создание блоков между партиями.

— Сегодня представители всех партий говорили, что такие блоки нужны, — подчеркнул политик.

Оппозиционеры считают, что для полноценной политической реформы помимо тех четырех законов, которые уже были внесены на рассмотрение Дмитрием Медведевым, необходимо создать еще четыре законопроекта.

— Необходимо также продумать новый порядок формирования избирательных комиссий, усилить общественный контроль за выборами, а также предоставить мощные гарантии СМИ, чтобы не было цензуры и неравенства кандидатов. Плюс еще необходимы поправки в судебной системы. Таким образом, для полноценной реформы необходимо продумать еще четыре закона, — рассказал Рыжков.

В целом представители оппозиции остались довольны тем, что их включили в состав этой рабочей группы и с удовольствием отмечают, что депутаты готовы к продуктивной работе с оппозицией.

— Пока нам показалось, что у них нормальный настрой, хотя не по всем вопросам есть взаимопонимание. Наша общая задача, чтобы при втором или третьем чтении законопроекты приняли полноценный вид. Тогда это будет в интересах всего общества и снимет ту напряженность, которая сейчас есть. Нам не нужна конфронтация, — рассказал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов по окончании заседания рабочей группы.

Стоит отметить, что до начала заседания Владимир Рыжков придя в Думу не стал общаться с журналистами, а встретился с эсером-депутатом ГД Геннадием Гудковым. Несмотря на заказанный пропуск через центральный 2 подъезд, Рыжков прошел незаметно через 10 подъезд по разовому пропуску. Гудков заявил, что между ним и Рыжковым состоялась деловая беседа. Подробности встречи депутат рассказать отказался.