Столичные власти выделят 300 млн рублей на ремонт прудов

Столичное правительство плотно взялось за ремонт и благоустройство прудов. В ближайшее время значительные суммы выделят на восстановление Тропаревского пруда и пруда в усадьбе «Кусково». Только на два этих водоема хотят потратить 300 млн рублей. Не все эксперты согласны с тем, что такие расходы необходимы. По их мнению, на капитальный ремонт хватило бы и половины этих денег.

Миллионы утекут в Тропаревский пруд

В ближайшее время москвичей своим внешним видом начнут радовать Тропаревский пруд и пруд в «Кусково». На их капитальный ремонт власти выделили значительный суммы. Кусковский пруд, который также называют Большим Перовским, хотят привести в порядок почти за 179 млн рублей. За эти деньги водоем площадью 4,7 га очистят и углубят. Также планируется на эти средства провести работы работы по укреплению берега, установить скамейки и урны, посадить 30 и вырубить 26 деревьев. Самыми затратными станут работы по вывозу донного грунта на полигон. Как подсчитали чиновники, вывоз 1 куб. м грунта будет стоить до 42,9 тыс. рублей.

Примерно такие же работы ждут Тропаревский пруд, его площадь составляет 2 га. 121,4 млн рублей потратят на очистку, берегоукрепление, демонтаж старых колодцев и установку новых. Учитывая площадь, ремонт 1 га Тропаревского пруда обойдется городскому бюджету значительно дороже, чем ремонт пруда в «Кусково».

По мнению участников рынка, сумма тендеров явно завышена. Изменить пруды до неузнаваемости можно было и за половину указанных сумм. По данным портала «Малые реки Москвы», на ремонт пруда и вовсе требует лишь 2,5 млн рублей. «Я не раз участвовал в тендерах на ремонт столичных прудов и знаю всю кухню. Чиновники сразу указывают сумму тендера, чтобы половину или хотя бы треть взять себе. Вы не сомневайтесь, пруды действительно облагородят, но это можно было сделать и дешевле, — рассказывает директор фирмы, специализирующейся на ремонте водоемов и пожелавший остаться неизвестным. — Чтобы благоустроить Кусковский пруд, достаточно и 100 млн. За эти деньги можно не только его очистить, вывезти донный грунт на полигон, но и изменить его до неузнаваемости. Или, например, Гольяновский пруд. На его реконструкцию выделили 300 млн рублей. Объект большой и сложный, но, по нашим подсчетам, его благоустройство стоит не более 200 млн».

Ремонт Гольяновского пруда начался прошлым летом (площадь составляет 8 га). Его не чистили и не ремонтировали почти 30 лет, со дна были собраны тонны бутылок. В пресс-службе Восточного округа Москвы подтвердили, что благоустройство пруда обошлось в 300 млн рублей.

2 га Тропаревского пруда дороже, чем 80 га Борисовских прудов

Но в Москве есть и куда более затратные водоемы. В 1 млрд рублей обошелся ремонт Борисовских прудов. Внушительная сумма обусловлена в первую очередь объемом работы, общая площадь прудов составляет 80 га. Хотя элементарный подсчет вновь демонстрирует дороговизну работ, которые столичные власти планируют провести в этом году. Ремонт 1 га Борисовских прудов обошелся в 12,5 млн рублей, ремонт 1 га Тропаревского пруда — в более чем 60 млн рублей. Но не все участники рынка согласны с тем, что сумма завышена.

«На самом деле суммы не такие уж и большие. Работы по вывозу донного грунта действительно затратные. Особенно если не предусмотрено всех условий. Раньше, например, пруды создавали вообще без водосбросной системы. Это пруды старые, так что надо еще строить систему», — сказали «Маркеру» в компании «Мон компани».

Однако практика показывает, что уже удавалось отремонтировать водоемы за меньшие деньги. Олений пруд в парке «Сокольники» облагородили за 5 млн рублей, а Дунькин пруд в Зелонограде (площадью в 10 га) отремонтировали за 37 млн рублей.