Тестовый запуск веб-камер уже продемонстрировал нарушения

Ссылку на трансляцию оставил в твиттере Павел Сенько: «Тут товарищи с одного ресурса получили доступ к камерам, установленным для выборов. Можно понаблюдать за жизнью школ». Трансляция позволяла выбрать один из 88 участков (на каждом из них установлены по две камеры).

Трансляция вызвала в твиттере целый поток ностальгически-иронических комментариев. «На 62 была драка первоклашек. Забавно», «На 26 трудовик, чаи гоняет», «УИК №2580 бабские разборки!», «На 49-й в коридоре стоит мент и на кого-то гонит», — рассказывают друг другу блогеры.Они отмечают, что школы за последние годы сильно изменились – по крайней мере, в Москве: некоторые кадры блогеров изумляют. «На 35 камере ученики учителя послали в ж… только что. А мужик всего лишь просил их руки пожать», «На 88 парни в бильярд катают», «На 38 клевый ковёр, на котором развлекаются восьмиклассницы. На 74 настольный теннис», — удивляются наблюдатели.

Однако были и более серьезные сообщения. «30-ю камеру уже подготовили к выборам: занавеской закрыли», — рассказывали пользователи. «Сейчас на камере 72 вы можете наблюдать, как женщина сидит и незаконно выписывает открепительные удостоверения», — написал Даниил Линделе.

На трансляции был виден класс, в котором за партами сидели три женщины – по-видимому, учителя. Они листали тетради со списками избирателей, спокойно и методично заполняя одно заявление за другим. Что именно они писали, было, разумеется, не видно, однако исходя из тетрадей со списками и одинаковых заявлений — можно предположить, что это действительно были открепительные удостоверения.

На заднем фоне были слышны голоса школьников, у которых закончился шестой урок. Спокойно общаясь, женщины методично заполняли заявления. Про веб-камеру они явно забыли или перестали обращать на нее внимание. Блогеров больше всего поражает именно эта интонация – предположительные нарушения совершаются безмятежно и совершенно открыто.
Размещенная Павлом Сенько ссылка работала около полутора часов. Приблизительно в 13.05 трансляция прервалась. Вероятно, это работники центральной избирательной комиссии прочитали твиттер, предполагают наблюдатели.

Напомним, что с идеей разместить веб-камеры на избирательных участках выступил после парламентских выборов премьер-министр Владимир Путин. Наблюдатели отмечают, что пиара в этой идее гораздо меньше, чем практического смысла. Большая часть нарушений (переписывание протоколов) совершается вне участка, и веб-камеры никак этому не помогут.

Блогеров повеселили фотографии с сельских участков, где люди в валенках поднимаются по стремянке, чтобы прикрепить веб-камеры к потолку избы. Параллельно обсуждается вопрос о том, какие фирмы заработали сотни миллионов рублей на этой идее и с какими крупными чиновниками эти фирмы связаны. Для обеспечения честности выборов место очередной нелепой затеи ЦИК мог бы принять очень простые и эффективные решения, однако очевидно, что цель комиссии – вовсе не честные выборы, пишут блогеры.