»Большую Москву» проектируют большие люди

Город будущего: в финал конкурса по разработке концепции расширения Москвы вышли 10 участников — 4 российских коллектива и 6 иностранных. Корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Подолян о том, какой финалисты видят «большую Москву».

На участие в конкурсе по разработке концепции расширения Москвы было подано 67 заявок от российских и зарубежных коллективов. Финалистов определила редакционная комиссия экспертной группы, которая создавалась специально для отбора участников. В нее вошли президент Союза архитекторов Андрей Боков, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, заведующий кафедрой градостроительства МАРХИ Илья Лежава и другие эксперты в области архитектуры. Каждый из десяти финалистов получит от администрации города по 250 тысяч евро на создание проекта. Заявки участников оценивали по ряду критериев, они должны были кратко описать свою концепцию развития Москвы и представить уже реализованные проекты, рассказывает Илья Лежава.

«Остались известные, хорошие команды, у которых были хорошие представление о Москве и московской агломерации, у которых было очень хорошее портфолио. Сначала мы смотрели документы, есть ли у них задолженности. После этого отбора 8 команд вылетело. Оставшиеся команды мы смотрели по двум признакам — портфолио и что они предлагают для Москвы», — прокомментировал Лежава.

В итоге в финал вышли 10 участников — 4 российские команды и 6 иностранных. В числе российских финалистов — Московский архитектурный институт, Центральный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, Архитектурное бюро «Остоженка». В своем проекте бюро собирается сделать акцент на решении транспортной проблемы города. Об этом рассказывает главный архитектор «Остоженки» Александр Скокан.

«Сейчас город болен — это ясно. Площадь, которую занимают улицы, дороги, проезды — слишком малы, чтобы этот город мог функционировать. Это как большой организм. Мы в первую очередь должны прочистить «сосуды». А если мы займемся косметическими операциями, когда наш большой практически не дышит, это будет неправильно», — отмечает Скокан.

Архитектурное бюро «Остоженка» будет работать вместе с французскими специалистами, которые занимаются развитием концепции «большого Парижа». Но это не значит, что московский проект будет похож на парижский. В бюро подчеркивают, что даже при всем желании сделать это невозможно — Москва и Париж в архитектурном плане города совершенно разные. Еще один финалист — мастерская профессора Международной академии архитектуры Андрея Чернихова. Архитектор рассказывает, каким они видят концепцию развития «большой Москвы».

«Основное внимание мы собираемся уделить следующим проблемам: определению роли московской агломерации в системе расселения России, осознанию и формулировке четких функций Москвы как столицы и утверждению самодостаточности Московского региона», — поясняет Чернихов.

Доцент искусствоведения РУДН, директор проекта «Москультпрог» Сергей Никитин считает, что все финалисты в своих проектах будут решать транспортную проблему, а победителем станет автор самой неожиданной идеи расширения и развития города.

«Самое главное состоит в том, чтобы концепция была не только оригинальной, но яркой и остроумной, которая поможет разгрузить город, облегчить жизнь в городе и Подмосковье», — комментирует Никитин.

Среди иностранных коллективов финалистами стали специалисты из Италии, Нидерландов, Америки, Испании, две группы из Франции и представители Испании. Кстати, испанский финалист — это знаменитый Рикардо Бофиль, архитектор-постмодернист с мировым именем, чьи смелые идеи не всегда находили сторонников. Например, от работы над реконструкцией парижского квартала Ле-Аль архитектора отстранил сам Жак Ширак, обвинив в гигантомании.

Впрочем, в случае с расширением Москвы заявка Бофиля понравилась Александру Кузьмину. Главный архитектор Москвы прокомментировал ее так: «Рикардо Бофиль тряхнул стариной и представил очень интересные идеи».

Состав жюри, который будет оценивать работы десяти финалистов, определится летом. Каждый авторский коллектив должен будет представить по 3 проекта: по развитию московской агломерации, развитию территории Москвы с учетом присоединения земель и по размещению федеральных объектов. Перед подведением итогов все эти проекты будут представлены на специальной выставке.