Россиян предупредили о терактах на выборах

В преддверии президентских выборов в России сохраняются угрозы совершения террористических актов. Об этом заявили в российском МВД.

«Угроза совершения террористических актов, в том числе с возможными смертниками, к сожалению, сохраняется», – сообщил начальник Главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации МВД России Юрий Демидов на совещании главы ЦИК России с руководителями избиркомов субъектов.

Представитель правоохранительных органов также прокомментировал и случаи хищений камер наблюдения с избирательных участков, которые произошли по всей стране. Он отметил, что по таким фактам возбуждено уже 13 уголовных дел. «В связи с хищением оборудования возбуждено 13 уголовных дел… 12 из них раскрыто», – цитирует его РИА Новости. По словам Демидова, сотрудники участковых избирательных комиссий должны быть внимательными и следить за сохранностью оборудования, так как «к каждой камере полицейского не представить». Он отметил, что буквально накануне хищение веб-камеры с избирательного участка произошло в Брянской области. Уже установлен человек, совершивший это злодеяние.

ЦИК России планирует рассмотреть и принять документ, касающийся предоставления доступа к видеоматериалам, полученным с веб-камер, установленных на избирательных участках в день президентских выборов. Как заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, скорее всего, будет два вида заявки на предоставление подобных материалов. Первая – заявка на просмотр видео, направленная по линии Ростелекома. Вторая – с обращениями и жалобами, требующая приложения копий видеозаписи.

На выборах президента России в информцентрах будут работать более четырех тысяч журналистов. Представители СМИ могут находиться на избирательных участках при подсчете голосов.

Владимир Чуров также сообщил, что расценит как преступление перед избирательной системой плохую подготовку к выборам. «Отсутствие рабочих блокнотов, плакатов со сведениями о кандидатах на пост президента России на избирательных участках в день голосования является преступлением перед избирательной системой, – заявил он, пояснив, что имеет в виду рабочие блокноты, плакаты, касающиеся ответственности за нарушения, плакаты со сведениями о кандидатах.

Глава ЦИК пообещал, что обратится к генпрокурору, в случае если избирательные комиссии будут задерживать ввод протоколов с подсчетами результатов голосования в систему ГАС «Выборы». «О таких задержках я буду сообщать генпрокурору в тот же миг, в ту же минуту», – сказал Чуров. По его словам, все протоколы должны быть введены в систему ГАС «Выборы» до 09:00 утра 5 марта. «Если это не будет сделано, то таким образом, «будут ставиться под сомнение труды миллионов людей», – констатировал глава Центризбиркома.