На Евро-2012 инвалидов в Харькове не ждут?

Харьковские бизнесмены не собираются выбрасывать деньги на туристов-инвалидов

В среду Харьков будет отмечать 100 дней до Евро-2012. За несколько дней до «круглой» даты в «первую столицу» прибыл ревизор — президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич. Совместно с городскими и областными чиновниками он презентовал в Харькове международный проект УЕФА «Футбол без ограничений». Суть проекта предельно проста: принимающие Евро-2012 города должны обеспечить комфортные условия и доступность инфраструктуры людям с особыми потребностями — попросту говоря, инвалидам. К сожалению, с этим в Харькове — большие проблемы.

Марафон с препятствиями

За полгода до Евро-2012 руководитель общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева в беседе с корреспондентом «Харьков. Комментарии» называла пешеходно-тротуарную зону самым слабым пунктом в доступности города. Тогда она выразила надежду, что вскоре все изменится. Однако воз и ныне там.

«Пешеходно-тротуарная зона — это и сейчас самый болезненный момент. Мы определили более 400 переходов, где должны быть установлены пониженные бордюрные камни, и очень надеемся, что весной этим, наконец, займутся», — говорит Шингарева.

Вице-губернатор Игорь Шурма, в свою очередь, пообещал, что все будет выполнено в срок: «Сейчас зима и работы не ведутся. Весной они начнутся, и мы обещаем сделать все вовремя».

В то же время, обещания касались прежде всего пешеходных переходов в полуторакилометровой зоне вокруг стадиона «Металлист». О прочих внутриквартальных дорогах как местные чиновники, так и «общественники» решили просто промолчать.

Персоны нон-грата

Если преодолеть бетонное препятствие можно с помощью сноровки или физической силы, то в некоторые места инвалидам путь точно заказан. Одно из таких мест — харьковская подземка. Спуститься в метро человеку в инвалидной коляске без посторонней помощи не представляется возможным — на станциях элементарно отсутствуют пандусы.

«Харьковский метрополитен строился еще в советское время, более 20 лет назад. Все, что там спроектировано, не совсем доступно для инвалидов. Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы улучшить ситуацию, — заверяет вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. — На новой станции «Алексеевская» есть и рифленая плитка, и звуковые сигналы, и защитная линия на перроне — те моменты, которые помогают людям с определенными физическими потребностями. Строящаяся станция метро «Победа», надеемся, станет еще более доступной. А вот насчет старых станций — это очень проблематично. Максимум, мы можем положить там рифленую плитку».

Нарисованную вице-мэром картину дополняет Елена Шингарева: «Бывали случаи, когда сотрудники метро останавливали инвалидов и настойчиво рекомендовали воспользоваться другими видами транспорта». Понятное дело, никому не хочется, чтобы кто-то из колясочников пострадал. Однако проехать в наземном транспорте им тоже непросто. Хоть город и закупил более сотни низкопольных троллейбусов, но чтобы в них смог заехать человек на инвалидном кресле, водитель должен выйти и разложить пандус. А происходит это далеко не всегда.

Недоступные радости

Третьей проблемой — как Харькова, так и остальных принимающих городов — является недоступность магазинов и заведений общепита. Многие предприниматели попросту не считают нужным тратиться на установку пандусов.

«Они думают, что у человека на инвалидной коляске не хватит денег на посещение кафе или ресторана», — пожимает плечами Валерий Сушкевич. При этом, по его словам, самыми доступными остаются АЗС и банки — как самые заинтересованные в притоке клиентов.

Заставить «частников» потратиться на установку пандусов, по действующему законодательству, нельзя. Но «припугнуть» — можно. Для этого в Харькове отобрали 60 евро-волонтеров, которые проведут аудит более 200 подобных объектов. Самые доступные заведения получат сертификат и наклейку от официального проекта УЕФА. А тех, кто не прислушается к рекомендациям, обещают наказать.

«Если мы выявим недостатки на объектах около фан-зон (площадь Свободы и стадион «Металлист», — ред.), мы будем добиваться их закрытия», — заявил Сушкевич.

Ну а до тех пор маленькие кофейни и магазинчики остаются для людей с особыми потребностями недоступными радостями.

Ложка меда в бочке дегтя

К счастью, есть и приятные новости. После экскурсии по стадиону «Металлист» Сушкевич все никак не мог нарадоваться — и отдельная трибуна, и удобные места, и хорошее обозрение поля. Прозвучала всего пара замечаний по поводу санузлов и уличных лавок.

«На «Металлисте» устранили те проблемы, которые до сих пор не могут устранить на НСК «Олимпийский» в Киеве», — подвел итог столичный инспектор.

Казалось бы, на этом Харькову можно было дать если не первый приз в импровизированной номинации «Самый доступный евро-город», то уж точно приз зрительских симпатий — если бы не одно но… Добраться до стадиона — задача для инвалидов не просто трудная, а практически невыполнимая.