Избирательная система США вызывает недовольство

При этой системе за президента голосуют не напрямую, а специальная коллегия выборщиков. Ее называют архаичной, неточной, неповоротливой.

Американская избирательная система старше Статуи Свободы более, чем на полвека. Но если последней в ближайшее время предстоит капитальный ремонт, то любые попытки подправить достаточно древнее выборное законодательство даются с трудом. Между тем, в США все чаще говорят о том, что это куда более актуальный вопрос, чем реставрация главного символа американской демократии.

В стране, где уже давно коммунальные услуги или штраф за неправильную парковку можно оплатить по интернету, списки избирателей до сих пор часто составляют в ручную. Результатом этого рукописного консерватизма является путаница в учете голосующих граждан, с погрешностью в миллионы.

«Мы обнаружили 1 миллион 800 тысяч мертвых душ, то есть избиратели уже в ином мире, но все еще в списках. При этом людей, указавших неточные сведения о своем местопребывании, 24 миллиона, а 51 миллион потенциальных избирателей вообще не числится в избирательных ведомостях», — сообщил директор выборных программ исследовательского центра » PEW» Дэвид Бэкер.

Здесь уверены: только повсеместное введение электронной системы учета избирателей исключит ошибки, связанные с человеческим фактором. Последний пример — голосование при отборе кандидата в президенты от Республиканской партии в штате Айова. Там пропали бюллетени с 8 избирательных участков. И сначала победителем объявили Митта Ромни, а через 2 недели его конкурента — Рика Санторума.

Еще одна скандальная тема реформ — норма об обязательном предъявлении документа с фотографией. Это правило действует сейчас только в 15 штатах. Однако в США нет такого понятия, как внутренний паспорт. И удостоверение личности с фотографией — это чаще всего водительские права.

«Многие пенсионеры не имеют подобных удостоверений личности. Получается, если я не вожу машину, я не могу голосовать?», — недоумевает пенсионерка Добби Дэвис.

Противники этой реформы выходят на демонстрации, но их оппоненты уверены: документ с фотографией снижает риск жульничества, когда один человек голосует по нескольку раз.

Тем более что на обмане попадаются даже государственные чиновники. Так, например, в Индиане завели дело на функционера, отвечающего в штате как раз за выборы. Он проголосовал не по своему реальному адресу, как того требует закон, а там, где жил раньше. Чиновник сделал это потому, что на старом месте продолжал получать жалование в городском законодательном собрании: 12 тысяч в год — и терять его, что пришлось бы сделать, сообщи он о переезде, не хотел. Теперь ему грозит судебное разбирательство и куда большие расходы на адвокатов.

Исполнительный директор организации «Честные выборы» Роб Ричи отмечает: «У нас впереди еще очень серьезные дискуссии. Но надо уходить от практики избирательных войн, превращающих выборы в битву между партиями, вместо того, чтобы предоставить всем без исключения гражданам возможность волеизъявления».

Если в организации «Честные Выборы» работают реалисты, и через 4 года Америка действительно будет выбирать президента прямым голосованием, это поможет избежать ситуации 2000 года, когда исход выборов решился во Флориде с перевесом в 537 голосов. Его сначала не было, но в результате повторного ручного пересчета голосов он откуда-то взялся. Демократы тогда заподозрили неладное и потребовали еще раз посчитать голоса. Но на сторону республиканцев встал Верховный суд, запретивший это. Так Джордж Буш младший вырвал победу из рук тогдашнего вице-президента Альберта Гора, что наверняка изменило ход не только американской, но и мировой истории.