Медведев признался школьникам, что хотел быть учителем

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник посетил в Чебоксарах гимназию №5 и рассказывал ее школьникам о своем детстве. Оказывается, до пятого класса он мечтал стать учителем и только к десятому решил выучиться на юриста, передает РИА «Новости».

Глава государства посетил в гимназии творческую лабораторию, в которой занимались ученики 7 класса. Гимназисты предложили президенту проинтервьюировать его и стали задавать ему самые разные вопросы. В частности, они спрашивали, почему глава государства приехал именно в их гимназию, как, по его мнению, влияет телевидение на людей.

Отвечая на вопрос гимназистов, кем Медведев мечтал стать в детстве, он сообщил, что точно не президентом. Когда я был таким, как вы, у нас не было президентов, был дедушка — генсек ЦК КПСС, но это был не совсем президент, — сказал Медведев, отметив, что ему не хотелось быть генсеком ЦК КПСС.

При этом он добавил, что до 5 класса хотел стать учителем, уже во втором классе ему давали проверять тетрадки. «В седьмом классе не хотел никем быть, спортом занимался, девочки. К десятому классу созрел, что нужно быть юристом», — рассказал Медведев. Кроме того, во время учебы в школе он посещал фотосекцию.

«Мне это приглянулось, позанимался в детстве, потом к этому вернулся. Но тогда фотографировать было сложнее. Сейчас цифра, а мне нужно было проявить, закрепить, напечатать», — отметил Медведев.

Что касается спорта, то президент сообщил, что активно занимался греблей на байдарках. «Это не экстремальный вид спорта, но воды можно нахлебаться», — добавил Медведев.

Президент не будет давить на сына в выборе профессии

Дмитрий Медведев не намерен давить на сына Илью в выборе его профессии, сам ставит знак равенства между работой и жизнью и рассчитывает, что в России вырастет число специалистов инженерных специальностей.

Об этом президент рассказал уже на специализированном уроке для девятиклассников. На уроке ребята занимались по индивидуальным программам, которые они сами разрабатывают с учетом своих интересов вместе с педагогами. На таких уроках школьники также пытаются выработать аргументацию для родителей в том случае, если их пожелания по выбору будущей профессии не совпадают с предпочтениями старших.

Медведев назвал ребят «счастливыми людьми», признав, что сам он в восьмом-девятом классе понятия не имел, кем хочет стать.

Главу государства попросили предсказать, какие специальности будут востребованы в России через десять лет. Отметив, что он «не оракул и не готов сказать, что будет со страной», он, тем не менее, высказал свое пожелание.

Я хотел бы, чтобы с учетом того, что мы модернизируем нашу экономику, у нас появилось больше специалистов-инженеров. Инженерное образование сложное, требует больших энергозатрат и не всегда приносит большие деньги. За последние 20 лет количество таких специалистов у нас значительно сократилось. Но если мы хотим идти по инновационному пути и развиваться в ногу с другими государствами, мы должны оказать поддержку инженерным специальностям, — заметил президент.

В то же время он призвал не пасовать тех, кто хочет учиться на экономистов и юристов. «Я сам выучился на юриста и, как видите, работу неплохую нашел», — сказал президент.

Ребята спросили главу государства, кто, по его мнению, должен выбирать ребенку его будущую профессию — он сам или родители, поинтересовались, как это происходит в семье Медведевых. Президент заявил, что у него на этот счет «абсолютно четкие представления: приоритет должен отдаваться ребенку».

Медведев рассказал, что «ведет такие беседы, правда, не очень часто» со своим сыном. «Но решать он будет сам. Надеюсь, что он не ошибется», — сказал он.

У главы государства спросили, что, по его мнению, значит «работать». «Это значит жить. Я живу на работе. Президент обязан быть включен в работу 24 часа в сутки, так как несет финальную ответственность за ситуацию в стране. Это, конечно, не значит, что я не сплю, но могут быть самые разные ситуации», — поделился Медведев.