Чьей воинской славы город Выборг?

Даже историки не всегда могут понять, почему некоторые наши города получают почётный статус.

В недавний День защитника Отечества президент РФ Дмитрий Медведев вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» представителям городов Коврова Владимирской области, Ломоносова Ленинградской области, Петропавловска-Камчатского и Таганрога Ростовской области.

— Это очень разные города, — сказал глава государства. — Между Петропавловском-Камчатским и, например, Ломоносовым почти 7 тысяч километров… Но их объединяет мужество, стойкость и патриотизм жителей, которые всегда сплачивались перед общей бедой и делали всё для спасения Родины.

Напомним, звание «Город воинской славы» установлено федеральным законом, принятым Государственной Думой 14 апреля 2006 года. Право его присвоения предоставлено президенту страны. Как сказано в тексте закона, почетное звание присваивается городам Российской Федерации, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Порядок определения достойных таков: муниципальные власти по собственной инициативе подают ходатайства, которые на заключительном этапе длинного пути рассматриваются Российским организационным комитетом «Победа». Результаты этой экспертизы представляется президенту в виде проекта указа.

Как и почему именно в таком виде возник список лауреатов к нынешнему 23 февраля? Сложно сказать. Ни до одного из членов Российского организационного комитета «Победа» редакции дозвониться не удалось чтобы выяснить, по каким принципам они присваивают звание «Город воинской славы»? Пришлось заглянуть в справочники.

В период Великой Отечественной войны особо ожесточенных боев под Таганрогом не было. В 1941 году гитлеровцы взяли город в считанные дни. Почти два года он был оккупирован. Правда, многие горожане не покорились захватчикам, вели борьбу в подполье. За мужество и отвагу 126 таганрогских подпольщиков были награждены орденами и медалями. Комиссару подполья Семену Морозову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, командир подполья Василий Афонов посмертно награжден орденом Ленина.

Ломоносов, который в те годы назывался Ораниенбаумом, был важнейшим узлом обороны Ленинграда. Петропавловск-Камчатский стал «Городом воинской славы» оттого, что во время Крымской войны его немногочисленный гарнизон и местное ополчение 10 дней отражали атаки англо-французского десанта. Во времена Великой Отечественной войны через него по ленд-лизу шли поставки продовольствия и грузов из США.

Словом, по первым трем городам вопросов, вроде бы нет. Подвиги их жителей и защитников налицо. Несколько особняком в этом ряду выглядит город оружейников Ковров. Присвоение ему «воинского» звания президент объяснил так: «В начале XX века в этом городе был построен пулемётный завод, а при советской власти создано крупнейшее производство автоматического стрелкового оружия. С началом Великой Отечественной войны около 20 тысяч жителей небольшого Коврова ушли на фронт. Рабочие заводов, треть из которых составляли женщины и дети, трудились день и ночь, обеспечивая армию вооружением и техникой».

Однако не все россияне поняли своего президента. В Сети активно обсуждают присвоение почётного статуса Коврову.

«Raffal. Ковров — город воинской славы?

Я довольно плохо знаю историю западной части России, но какие сражения имели место в этом городе или около него?

Elyco. В Коврове расположен ЗиД — один из крупнейших военных заводов России и СССР.

Israsar. Согласно закону, звание «Город воинской славы» присваивается тем городам, в которых… защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. А не тем, где «один из крупнейших военных заводов».

Raffal. Я знаю, что нехилую часть советских пулемётов произвели в Коврове, но тогда почему мой родной Курган ещё не имеет такого статуса? Там производство для фронта было побольше.

Obskurant. Наверное, вы в разнарядке на апрель или май.

Озадачены присвоением своему городу в 2010 году звания «Город воинской славы» и жители Выборга, находящегося в Ленинградской области.

— Люди справедливо недоумевают. Возможно, получение почетного статуса связано с забывчивостью власти, — рассуждает историк из Санкт-Петербурга Владимир Данилов. — Российско-финский конфликт, начавшийся в ноябре 1939 года, завершился Московским мирным договором, по которому к Советскому Союзу отошло почти 11% финской территории, в том числе город Виипури. 430 тысяч жителей Финляндии выгнали, город стали заселять советскими гражданами. В начале Великой Отечественной войны Карельский перешеек с Виипури, которой к тому времени получил название Выборг, были быстро захвачены финскими, немецкими пехотными дивизиями и австрийскими горными стрелками в результате операции «Полярная лиса». Летом 1944 года, после выхода Финляндии из войны, финская армия покинула Виипури. Вскоре туда вошли советские войска, город снова стал Выборгом. Ни в городе, ни в его окрестностях боевых действий не велось. Так чьей же воинской славы этот город?

В растерянности находится и председатель общества ингерманландских финнов Владимир Кокко: «В 1710 году Виипури был взят русскими войсками. В январе 1918 году после отделения Финляндии от России, в Финляндии началась гражданская война. Выборг стал центром красных финнов. В апреле красные отряды были разбиты. Затем были ещё две войны. На финской или на русской стороне отличился этот город?»

Политолог, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что у Коврова и Выборга заслуг военного характера нет:

— Следуя логике Кремля, можно присвоить это звание Екатеринбургу, Челябинску, Ангарску и всем городам, через которые проходил фронт или в которых работали для фронта.

«СП»: — Как думаете, по какой причине вообще присваивают это звание некоторым населённым пунктам?

— Вероятно, их главы считают это престижным, оттого потоком направляются в оргкомитет ходатайства о присуждении этого статуса. По каким причинам члены оргкомитета его присуждают – не могу сказать. Но выглядит это полнейшим абсурдом. Нельзя исключать и возможности административного ресурса при проталкивании нужного местным властям решения.

«СП»: — С какой целью придумали это звание, ведь уже были города-герои?

— Вероятно, Кремль рассуждал так: города-герои появились в Советском Союзе, а у нас будут «современные» названия. Пытаются показать миру, что в России огромное количество героических городов, наша страна самая сильная, самая великая!

«СП»: — Станет ли движение за присвоение звания «Город воинской славы» значимым явлением в жизни народа?

— Полагаю, люди не станут в этом участвовать, у них огромное количество своих забот. К тому же они не понимают для чего это нужно.

«СП»: — Не окажется ли звание «Город-герой» в тени звания «Город воинской славы»? Например, Волгоград уже отказался от попытки получить этот статус. Местные законодатели задались резонным вопросом: нужны ли дополнительные звания, чтобы подчеркнуть роль, которую сыграл их город в истории?

— Постепенно окажется. Многие города-герои после развала СССР остались за пределами нашей страны.

В общем, чем руководствуется Кремль, присваивая некоторым городам почетные звания, непонятно. Можно только догадываться, зачем это нужно муниципальным чиновникам, проталкивающим в Москве такие решения. Все же наверняка «пробить» указ много проще, чем ремонтировать тысячи прохудившихся крыш или километры разбитых дорог. А так, несмотря на ухабы, выглядишь в глазах горожан отцом родным. Но еще хуже другое. Подобным неумелым чиновничьим ражем незаметно девальвируется величие народного подвига при защите Отечества.

Справка «СП»

Звание «Город-герой» было учреждено Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года к 20-летию Победы. Тогда же утверждено положение о почётном звании «Город-герой». Таковыми стали: Москва, Киев, Ленинград, Волгоград, Севастополь и Одесса. Брестская крепость удостоилась особого звания «Крепость-герой». Позднее этот список пополнили Новороссийск и Керчь (1973 год), Минск (1974 год), Тула (1976 год), Смоленск и Мурманск (1985 год).

«Города воинской славы»:

1. Белгород (2007 год)

2. Курск (2007 год)

3. Орёл (2007 год)

4. Владикавказ (2007 год)

5. Маглобек (2007 год)

6. Ржев (2007 год)

7. Ельня (2007 год)

8. Елец (2007 год)

9. Воронеж (2007 год)

10. Луга (2007 год)

11. Полярный (2008 год)

12. Ростов-на-Дону (2008 год)

13. Туапсе (2008 год)

14. Великие Луки (2008 год)

15. Великий Новгород (2008 год)

16. Дмитров (2008 год)

17. Вязьма (2009 год)

18. Кронштадт (2009 год)

19. Наро-Фоминск (2009 год)

20. Псков (2009 год)

21. Козельск (2009 год)

22. Архангельск (2009 год)

23. Волоколамск (2010 год)

24. Брянск (2010 год)

25. Нальчик (2010 год)

26. Выборг (2010 год)

27. Калач-на-Дону (2010 год)

28. Владивосток (2010 год)

29. Тихвин (2010 год)

30. Тверь (2010 год)

31. Анапа (2011 год)

32. Колпино (2011 год)

33. Старый Оскол (2011 год)

34. Ковров (2011 год)

35. Ломоносов (2011 год)

36. Петропавловск-Камчатский (2011 год)

37. Таганрог (2011 год)