Супруга Романа Абрамовича помогает белорусским детям

Недавно в Глусском районе в Весновском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития был торжественно открыт корпус для девушек. Его строительство осуществлялось при спонсорской поддержке ирландской благотворительной организации «Помощь детям Чернобыля», которая перечислила около 700 млн. рублей. Есть в этой сумме и взнос от Дарьи Жуковой — супруги российского олигарха Романа Абрамовича.

Как сообщил БелаПАН директор дома-интерната Вячеслав Климович, корпус «построен полностью с нуля, всем обставлен» за деньги благотворителей. Строительные работы велись силами волонтеров.

Отделение свободного проживания рассчитано на 12 девушек, достигших 18-летнего возраста. Им по-прежнему будет помогать персонал интерната, но теперь у каждой будет своя комната, девушки будут сами готовить, сами наводить порядок, принимать гостей, словом, будут учиться жить жизнью обычных людей. «Для ребят, которые из-за болезней с детства живут в интернате, такая бытовая самостоятельность — мечта, надежда зажить максимально возможной для них полноценной жизнью», — написала глусская района газета «Радзіма».

«Открытие отделения свободного проживания для девушек — это очередной и важный шаг по социализации воспитанников дома-интерната. В 2008 году здесь было введено в эксплуатацию аналогичное отделение для юношей. Мы ставим перед собой задачу как можно быстрее адаптировать этих детей-инвалидов к реальной жизни, чтобы они могли самостоятельно себя обслуживать и по возможности трудоустроиться», — отметила в комментарии БЕЛТА председатель комитета по труду и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.
Сколько конкретно вложила в строительство нового корпуса для девочек Дарья Жукова, сказать невозможно, поскольку, говорит директор интерната Вячеслав Климович, «она их дает там, в Ирландии, в организацию, а организация уже перераспределяет».

В то же время на стене корпуса закреплена табличка с информацией о том, что строительство спонсировала Дарья Жукова. Жена Абрамовича прошлой зимой и сама навещала Весновский дом-интернат.
По словам директора дома-интерната, организация «Помощь детям Чернобыля» активно помогает этому детскому учреждению.

«Они занимаются ремонтом, медицинским обслуживанием, организационными разными вопросами, методической помощью и оздоровлением детей в Беларуси и за рубежом. Каждый год 20 детей выезжает в белорусские санатории, в частности в Любанский санаторий, который от нас неподалеку, в Минск. Они это все финансируют. Поездки за границу тоже финансируют. Сейчас группа на лето формируется, наверное, человек из восьми. На рождество четверо детей ездили в Ирландию», — рассказывает Климович.

В этом году, как полагает Климович, благодаря организации «Помощь детям Чернобыля» возможно строительство и сдача в эксплуатацию мастерской для девочек, «где они будут заняты и будут выпускать какую-то продукцию».

Как утверждает директор Весновского дома-интерната, учреждению также выделяются «большие средства из государственного бюджета».