Борис Березовский покаялся в Facebook’е

Бизнесмен принес россиянам извинения за свою алчность и последствия политической деятельности

Редакция «Эха Москвы» отказала в блог-площадке бизнесмену Борису Березовскому на своем сайте после обвинений со стороны «Единой России».

Об этом в понедельник сообщил сам Березовский на недавно заведенной странице в Facebook. Эту социальную сеть он охарактеризовал как «последнее независимое СМИ в России».

«Вплоть до сегодняшнего дня я не планировал открывать Facebook, не хотел жить в социальных сетях. Вчера, в Прощеное воскресенье, я решился на покаяние и хотел опубликовать его на своем блоге на «Эхе Москвы». Покаяние перед народом России за те ошибки, которые я совершил. Однако — получил отказ», — сетует бизнесмен.

«У меня нет никаких претензий к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, наоборот, я благодарен ему. Он держался до конца, позволяя мне вести свой блог. Теперь я использую последнее независимое СМИ в России — Facebook. Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть «Газпрому» под угрозой отправки в «Матросскую Тишину», — продолжил он.

В письме Березовский просит прощения за свою алчность, попранную в России свободу слова. Бизнесмен извиняется за то, что якобы он привел к власти Владимира Путина, действующего премьера.

«Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим… Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова… Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики… Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России… Простите меня», — написано в послании к Прощеному воскресенью.

В конце 1990-х годов Березовский активно занимался политикой, создавая партию «Единство», которая вместе с «Отечеством — вся Россия» стала платформой для образования в 2001 году «Единой России».

Напомним, депутат от ЕР Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку факту обнародования радиостанцией «Эхо Москвы» письма Березовского. Тогда парламентарий увидел в письме опального олигарха «открытые призывы к срыву федеральных выборов и насильственному свержению государственной власти».