Тягостное ожидание нависло над Россией

Проходят последние митинги – оппозиционные и пропутинские, но всем ясно – основная схватка произойдёт пятого числа. Все остальные поствыборные митинги и шествия (будут ли?) пройдут уже под знаком победы той или иной стороны.

Молчит тусклое солнце. Кажется, сам воздух сгущается. По информационным каналам – избиения, запугивания. Вновь подожгли штаб «единой России». Митинги в поддержку режима носят уже совсем гипертрофированный, безумный характер – напоминают шабаш тёмных сил. Но в них не люцеферианский пафос борьбы, но вылезло наружу всё-то гнусное, отвратительное, профаническое, что только есть на русской земле. И, дай-то Бог, если люди и впрямь идут туда потому, что поддерживают режим. Но если они действительно готовы продаться за это… Ужас и безнадёжность поселились в России.

Народ… Народ безмолствует. Всё так же пьют на кухнях и в подъездах. Всё так же молодёжь играет в компьютерные игры, разбавляя их пивом. Повышают виртуальные рейтинги, ставят «лайки» в социальных сетях. Да, активность людей повысилась по сравнению с тем, что было раньше. Всё имеет свои границы – даже терпение и смирение русских людей. Но что это за активность? Полмиллиона человек по всей стране. Мало. Но и этого достаточно, чтобы в воздухе снова запахло большой кровью. История повторяет себя, снова и снова заставляя сделать несделанный когда-то выбор. Довести историю до логического финала.

Идут колоннами. Не железные легионы, не анархическая вольница. Толпа. Социальный срез, народ как он есть. Маргинальная молодёжь. Пьяные, зрачки расширены. Ни во что не верящая, осмеивающая всё и вся масса – но в глубине души ждут, что сейчас крикнут – «вперёд!». И вот тогда – убей, или умри, прервать проходящую в наркотическом оцепенении жизнь – бросить свои кости на строительство нового мира… Не происходит. Не кричат. Вновь героин по венам и мысли о тех, кто вчера ушёл и не вернулся.

Активисты организаций. Точно знают – ничего сегодня не будет, да и не надо, по хорошему. Не готовы мы к революциям. Наращивать, наращивать пропаганду. Среди рабочего класса, русского народа, студентов – кого угодно. Пропаганда не наращивается, но это ничего. Объективные законы истории, или там народ пробудится…

Старики идут, шаркая, шамкая. С иконами, потретами вождей. Кто-то тащит пропахшие молью флаги КПРФ. Вечный актив и пассив русской революции. Её вечные стражи и наблюдатели. Двадцать лет обещают, что они вымрут – но они не умирают и вновь вышагивают нестройными колоннами, всегда готовые бить ОМОН сумками и авоськами.

В одном калейдоскопе мелькают «пиздатые шубы», мрачное мужичьё, пропахшие нафталином «вожди».

Кремлёвские боевики действуют подло, трусливо. На больших шествиях не появляются, нападают исподтишка. Избивают журналистов, срывают встречи оппозиционеров из тех, что поинтеллигентней. В интернете воют и обещают устроить кровавую баню. Но на митинги так же не ходят. Придут ли пятого?

Союзы, заключённые на оппозиционных площадках, противоестественны – и уже дают трещину. Если коалицию левых и националистов можно понять, то соседствующие с ними либералы выглядят дико. Собственно, уже идёт раскол по всем фронтам. Системные партии отмежёвываются от несистемных. Несистемные же руководители готовы бросить своих последователей ради миража причастности к «реальной политике». Тот факт, что никакой политической жизни в стране уже десять лет как нет, а есть бесталанная имитация, никого не останавливает.

Несчастный Дугин мечется в замкнутом круге и никак не может понять, откуда дует ветер – надо поддерживать Путина, или всё же восславить «революцию пиздатых шуб», как путь к новой евразийской империи, третьему русскому пути, или ещё чему-нибудь столь же громко звучащему. Всё покупается и всё продаётся – идеи, движения, партии. Одни ходят на консультацию к американскому послу, другие брызжат слюной на холопской горе. Противники стоят друг друга.

Народ безмолствует. В воздухе пахнет кровью. Цой больше не актуален, музыка современности – автомобильные гудки застрявшего в пробках и покрытого смогом города. Вязкое грязно-белое марево ожидания.