Как умирают большие города

Как передовой промышленный центр превращается в героиновый ад? Как возникают криминальные трущобы на месте цветущих улиц? Большие города умирают неожиданно. «Чего нам боятся, мы слишком огромные и сильные! » — наверное, так когда-то думали динозавры. Одним из таких динозавров оказался американский Детройт. На его примере легко можно убедиться: чтобы уничтожить Колосса, порой достаточно небольшого толчка.

Когда-то Детройт называли не иначе как автомобильной столицей мира. Именно здесь великий Генри Форд спустил с конвейера свою легендарную «модель Т», неоднократно воспетую в американском кино и литературе. Успех города, казалось, был предопределен. Четвертый по величине мегаполис США. Важнейший транспортный хаб. Спортивная база ведущих бейсбольных и хоккейных клубов, включая обладателя 11 кубков Стэнли «Детройт Ред Уингс». Туристическая Мекка: ежегодно 16 млн человек приезжали поглазеть на Ренессанс-Центр и прогуляться по Детройт Риверфронт. Штаб-квартира Ford, Chrysler, GM и American Motors. Стремительный рост промышленности, рабочих мест, население под 2 млн человек.

«Пришла беда откуда не ждали!» — это как раз про Детройт. Развивающееся производство породило множество вакансий. Городу срочно требовались дешевые рабочие руки, и они не замедлили пожаловать. Разумеется, трудиться в автосборочных цехах приезжали отнюдь не профессора из Принстона и Кембриджа. В погоне за длинным долларом Детройт наводнили афроамериканцы с юга страны. Как и большинство чернорабочих в то время, в основном это были люди с низким уровнем образования. К тому же новые жители привезли свои культурные традиции, многие из которых оказались не по душе местному населению.

Официально безработица в Детройте составляет 19,6%. Это уже второе место в США. Но по оценкам мэра города Дэйва Бинга, без работы 50% жителей.

Какое-то время это не казалось большой проблемой. Но в погоне за индустриализацией власти Детройта упустили момент, когда стоило подумать над социальной адаптацией новоселов. Началось расслоение общества. Довольно скоро мегаполис столкнулся с таким явлением, как white flight. Благополучное «белое» население попросту стало перебираться подальше от нежелательных соседей. Уезжая в тихие пригороды, граждане забирали с собой и налоги. Бюджет Детройта начал худеть на глазах. Классический кошмар любого экономиста, замкнутый круг. Богатые уезжают — падают доходы от налогов. Меньше денег — под нож идут соцпрограммы. Сокращается финансирование — нет новых школ и больниц. Городская инфраструктура в упадке — обеспеченные жители еще быстрее покидают ставшие неуютными районы. Бедняки остаются, все больше обременяя казну расходами на пособия.

Не сумев справиться с социальным кризисом, город в результате получил кризис финансовый. А в 1973 г. ударил и третий кризис — нефтяной. Стоимость бензина взлетела. Американские машины, которые всегда славились топливными аппетитами, начали проигрывать экономичным японским авто. Для индустрии настали черные времена, заводы один за другим останавливали работу. Регионы с диверсифицированной экономикой и крепким бюджетом как-то справлялись. Но ослабленный внутренними проблемами, ориентированный только на автопром Детройт буквально встал на колени. И уже не оправился от потрясения. 2007 г. более трети населения встретило за чертой бедности.

И хотя это уже было настоящим антирекордом для Америки, окончательно и бесповоротно город погиб в 2008 г., когда рухнули subprime бумаги. Цены на жилье обвалились следом, пятикомнатный коттедж можно было купить за 9-10 тыс. долларов. Банки слишком быстро теряли ликвидность, ведь стоимость заложенных им домов стремилась к нулю. Для покрытия рисков пришлось ужесточить условия по ипотеке. Это стало шоком для горожан, которые брали жилищные займы, рассчитывая отдавать понемногу. За уже обесценившуюся квартиру платить приходилось по полной программе. Одновременно падали зарплаты, росли счета, по детройтским корпорациям вновь прокатилась волна сокращений. Эвакуаторы забирали машины должников прямо с парковок, судебные приставы без устали развешивали на арестованном жилье таблички «Дом продается».

Инфографика: уровень безработицы в США.

В прошлом году в Детройте жили уже менее 713 тыс. человек. Соотношение афроамериканцев к «белому» населению: 82% к 12%. Средний доход на душу населения — более чем вполовину меньше по сравнению с соседними пригородами. Казна в долгах. Безработица вплотную подобралась к 20%. Заброшенные заводы, кинотеатры, рестораны превратились в прибежища для бездомных и постепенно разрушались. Город стал настоящим символом упадка, он признан самым депрессивным и криминальным в Америке. Полицейское управление признает наличие десятков крупных банд, занимающихся производством и продажей наркотиков, и с горечью констатирует, что в условиях тотального дефицита средств бороться с преступностью в Детройте стало «крайне затруднительно».

Центр Детройта и немногочисленные благополучные кварталы все еще выглядят внушительно. Во всяком случае днем. Но один шаг в сторону с туристических улиц — и разруха бросается в глаза. Вот как описывает город британский репортер Питер Хитченс: «Ободранные, обветшавшие дома, затопленные дороги, брошенные ржавые автомобили, заросшие деревьями и травой дворы… Все это заставляет думать, что вы в сельской Алабаме, а не в одном из крупнейших промышленных центров, которые когда-либо существовали». Не стоит смотреть свысока на Детройт, предупреждает американский сайт The Economic Collapse. Скандально известный портал приводит 20 фактов «о смерти Детройта», уверяя: то, что творится в этом городе, скоро будет происходить по всей Америке.

Факт № 1. По данным Бюро переписи населения США, в период 2000-2010 гг. Детройт терял 1 жителя каждые 22 минуты.

Факт № 2. Число зарегистрированных убийств при смягчающих вину обстоятельствах в Детройте в 2011 г. выросло на 79%. Когда экономика рушится, люди совершают отчаянные поступки, а их жертвы вынуждены сопротивляться.

Атмосфера криминального хаоса в Детройте стала фирменной «фишкой» культового американского фильма RoboCop режиссера Пола Верховена.

Факт № 3. Уровень самообороны при попытках убийств в Детройте на 2200% выше среднего по Америке. В гибнущих мегаполисах, где люди вынуждены бороться за выживание, любая конфронтация быстро становится делом жизни и смерти.

Факт № 4. Еще 10 лет назад в Детройте было 5 тыс. полицейских. Сегодня их меньше 3 тыс. То есть силы правопорядка сократились почти вдвое. Когда в городском бюджете дыры, возможностей заботиться о безопасности горожан нет.

Факт № 5. Из-за бюджетных ограничений все полицейские участки Детройта будут закрыты большую часть дня. (Что существенно затруднит обращения граждан, регистрацию транспортных средств и т. д.) В условиях экономического спада население может лишиться даже основных социальных услуг.

Факт № 6. Всего за 2 дня (10 и 11 февраля) в Детройте официально зарегистрировано 9 случаев перестрелок. Экономический спад — питательная среда для хаоса и насилия.

Факт № 7. Все больше жителей Детройта вынуждены обзаводиться огнестрельным оружием. The Economic Collapse приводит пример 73-летней Джулии Браун, которая не смогла найти защиту от подростковых банд, терроризирующих стариков в ее квартале. Полицейские приехали на вызов с опозданием на день. В результате отчаявшаяся женщина обратилась за разрешением на ношение пистолета, который пообещала применять для защиты своей жизни.

Факт № 8. На фоне недофинансирования полиции население ряда районов вынуждено самостоятельно формировать отряды самообороны. Одна из таких групп, «Детройт 300», была создана после зверского изнасилования 90-летней женщины.

Факт № 9. Ради перепродажи медного лома хулиганы режут провода уличного освещения. Из-за этого 13 февраля в ряде районов Детройта не работала половина городских фонарей.

Виды руин Детройта использовал в своем клипе «Beautiful» SaveFrom.net рэпер Эминем.

Факт № 10. Из-за страха за свою жизнь сразу 100 водителей автобусов Детройта отказались выходить на работу, после того как в центре города один из них подвергся нападению прямо на маршруте.

Факт № 11. Только 25% всех учеников в Детройте в конечном итоге оканчивают среднюю школу.

Факт № 12. Когда у городских властей закончились средства, администрации Детройта пришлось закрыть десятки образовательных учреждений. Кроме того, чиновники объявили о планах по закрытию в будущем еще 16 школ.

Факт № 13. 47% всех людей, живущих в Детройте, неграмотны: не могут читать или писать. «Это очень страшный показатель того, как может выглядеть будущее нашей страны», — отмечает The Economic Collapse.

Факт № 14. 53,6% всех детей в Детройте живут за чертой бедности. Ранее интернет-портал уже приводил данные по всей Америке. Так, уровень бедности среди детей в США увеличился до 22% в 2010 г. Более 20 млн детей полагаются на программы школьного питания, чтобы не голодать. До полумиллиона детей бездомные.

Факт № 15. Анализ данных переписи за 2008 г. показал, что 48,5% всех жителей Детройта в возрасте от 20 до 64 лет не имеют работы.

Факт № 16. Средняя цена дома в Детройте упала до $6 тыс. Впрочем, даже за такую цену желающих купить жилье немного. Когда крупный город становится настоящей «дырой», цены на жилье рушатся, что еще больше подкашивает местную экономику.

Центр Детройта сохраняет «товарный вид». Окраины превратились в медленно разваливающиеся руины.

Факт № 17. При полном отсутствии покупательского интереса некоторые дома ипотечных должников в Детройте пришлось продать с торгов за символическую сумму в 1 доллар.

Факт № 18. Когда экономическая и социальная депрессия становится ежедневным условием жизни в крупном городе, большинство людей уезжают. Несколько лет назад в Детройте уже пустовало более 40 тыс. объектов недвижимости.

Факт № 19. Уровень преступлений против собственности в Детройте в 2 раза превышает средний по Америке. Уровень преступлений с применением насилия втрое выше, чем по стране.

Факт № 20. Детройт настолько нуждается в деньгах, что власти рассматривают возможность продажи с аукциона ряда самых главных городских достопримечательностей, включая знаменитый остров Белле Айсл, где расположен парк, созданный легендарным дизайнером Фредериком Ло Олмстедом.

Американские экономисты, возможно, излишне истерично попытались донести простую мысль: Детройт не одинок. Даже в Соединенных Штатах, на сегодня самой крупной экономике мира, множество городов (а порой, и целые штаты — такие как Калифорния) получили огромный дефицит в своих бюджетах. А когда экономика терпит крах, рушится ткань гражданского общества. Финансовый коллапс всегда возникает внезапно, как стихийное бедствие. И также, как стихийное бедствие, порождает паралич социальных институтов. Отсутствие привычных услуг, в свою очередь, становится катализатором беспорядков.

Американскую, да и мировую экономику начинают догонять последствия целых десятилетий неудачных экономических решений. Что будет, если власти крупнейших мегаполисов больше не смогут обеспечивать свои города? Не увидим ли мы запустение, насилие и грабежи на улицах? Как будет выглядеть будущее? Задается мрачными вопросами The Economic Collapse.