В МВД Чечни отрицают избиение митинговавших строителей

МВД Чечни отрицает сообщения о непропорциональном применении силы при разгоне митинга строителей турецких фирм в Грозном.

Напомним, 24 февраля в Грозном у центральной мечети женщины и мужчины, которые работали в турецких строительных компаниях «Пента» и «Бора Иншаат», и которым не были выплачены заработные платы, проводили митинг с требованием к властям о содействии в решении их проблемы. По словам участников акции, их разогнали и избивали вооруженные люди в камуфляже.

«Никаких массовых избиений и задержаний в принципе не было», — заявил, в свою очередь, корреспонденту «Кавказского узла» представитель республиканских правоохранительных органов.

«24 февраля у мечети «Сердце Чечни» действительно собралось порядка 300 человек, бывших работников турецких строительных фирм, которые требовали погасить задолженность по зарплате. Их действия были неправомерными, поэтому митингующим было предложено разойтись, а те, кто оказывал сопротивление представителям органов правопорядка, всего около десяти человек, были задержаны» — рассказал представитель республиканских правоохранительных органов.

По словам собеседника, задержанные были отпущены после проведения соответствующей разъяснительной работы.

Недовольство действиями митинговавших выразил работник муфтията Чечни.

«Эти люди вели себя как провокаторы. Они требовали от имама мечети, чтобы им дали выступить после молитвы. Но мечеть это не место, где можно обсуждать мирские дела, это место поклонения Всевышнему. Поэтому их попросили удалиться. Конечно, люди вправе требовать честно заработанных денег, но делать это надо в рамках закона, и не создавая проблем верующим, которые пришли на пятничную молитву», — сказал работник Духовного управления мусульман Чечни.

Сами участники митинга утверждают, что в отношении них была применена грубая физическая сила. Причем силовики, в числе которых, по словам строителей, были и сотрудники личной охраны главы республики Рамзана Кадырова, избивали не только мужчин, но и женщин.

«Они (сотрудники силовых ведомств. — Прим. «Кавказского узла») подъехали на машинах «УАЗ», а также одной черной «Тойоте Камри» с номерами «КРА». Все были одеты в камуфляжную форму и сразу же на нас набросились. На нас сыпались угрозы и проклятия, всех, кто попадался под руку били, как ногами и кулаками, так и резиновыми дубинками. Несколько человек, которые пытались остановить избиение или пытался защищаться, затащили в свои машины и увезли. Позже, правда, всех отпустили», — говорит одна из участниц митинга Хеда.

По словам женщины, бывшие работники фирмы «Пента» и «Бора Иншаат» намеревались сообщить о своих проблемах лично главе республики Рамзану Кадырову.

«Мы думали, что он не в курсе того, что нам несколько месяцев не платили зарплату. К тому же была информация, что он обещал разобраться в ситуации. Вчера они действительно «разобрались». Нас просто хотят запугать, чтобы мы молчали и ничего не говорили… А то, что простые люди не имеют возможности нормально содержать свои семьи, что им не выдают зарплат, что их обманывают и обворовывают на каждом шагу, власть совершенно не интересует», — считает участница митинга.

Представители местных НПО возмущены действиями властей и силовиков в отношении строителей.

«У нас всегда очень трепетно относились к женщине. В понимании чеченцев, так же как, впрочем, и всех других народов Кавказа, каждая женщина в первую очередь чья-то мать, сестра или жена… Я сам на митинге в Грозном вчера не был, но насколько я знаю, там посмели избивать женщин» — сказал руководитель одной из общественных организаций Чечни.

Отметим, что строители компании «Бора Иншаат» обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию. Чеченские власти в свою очередь говорят о том, что невыплата заработных плат работникам данных фирм является внутренним делом компаний.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания «Почетный строитель Чеченской Республики», изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни и был объявлен в розыск. Директор «Бора Иншаат» гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.