В детсадовское меню ввели коррупцию

Вареники зелёного цвета, блинчики, по вкусу напоминающие резину, и пудинг из перемороженной тыквы — в детских садах новое меню. Дети отказываются это есть, а родители хватаются за голову. Повара и воспитатели детских учреждений не знают, чем кормить детей. Меню обязательное, и исправлению, по крайней мере, пока, не подлежит. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели изучила новый список продуктов для дошколят.

Отныне никакой кулинарной фантазии. Департамент здравоохранения и образования составил единое, обязательное меню для всех детских садов Москвы. На детях, видимо, решили здорово сэкономить — говорят директор и её зам. одного из дошкольных учреждений столицы:

«В этом меню в два раза сократили мясо и рыбу, теперь поставляют нам жуткие блинчики, которые есть невозможно, и вареники бог знает какого качества, из чего они сделаны — неизвестно. Родители за сад платят не много — 350 и 770 рублей, а один ребёнок в месяц обходится в 10 тысяч рублей, вот, наверное, таким образом экономят на питании».

Елена Сергеевна, замдиректора детского сада, говорит, что поначалу практически совсем убрали из детского рациона сливочное масло, потом решили его добавить, вместо 2-х грамм в день — по пять, но и их неоткуда было взять. Чтобы у детей на завтрак был элементарный бутерброд с маслом — пришлось изрядно потрудиться — вздыхает Елена Сергеевна.

«Я ломала голову — откуда взять это масло — по 5 граммов на ребенка. Вот отсюда взяли, теперь его не кладем, как это положено, в суп, вот отсюда взяли, теперь каша без масла… Меню ужасное, дети не едят. А блинчики — где их закупают? Они ужасные, одна резина, вместо вешнёвого повидла — какой то крахмал.

С Еленой Сергеевной идём в святая святых детсада — кладовку. Замдиректора показывает — что теперь хранится на полках.

«Вот раньше из такой вкусной смеси делали кисель детям, вот еще осталась упаковка, а теперь вот из этих банок, это похоже, скорее, на какой-то гербалайф. Вместо яиц омлет делаем из какой-то жидкости, на бутылке написано «живое яйцо», но что это за химия, никто не знает. А вот и витаминизированный, так сказать, напиток — после его приготовления кастрюли отмыть невозможно.

Дальше с Еленой Сергеевной взвешиваем полагающиеся порции.

«Мяса теперь в два раз меньше — по 20 и 30 граммов, рыбы тоже. Крупу также сократили, допустим, гречка по 23 грамма на человека, в варёном виде — по 100 граммов, это очень мало. А масла посмотрите теперь сколько полагается — совсем капелюшечка. Зато добавили какие-то консервы — это же вредно. Также дети не едят и блинчики с варениками.

Молодая мама Екатерина рассказывает, что её ребёнок теперь приходит домой голодный каждый день. То, чем его в детском саду кормят — не поддаётся никакой критике.

— Еда невозможная. Давали рыбные биточки — ребёнок их есть не стал, взяли домой — так даже кошка их не съела. А морковные котлеты — это вообще жуть, вареники серого цвета, я их не то, чтобы есть, я смотреть бы на них не стала…

Катя рада давать ребёнку еду с собой, но это строго запрещено.

— Нельзя приносить ни баранок, ни печенья, ни пряников, дети по саду бегают и доедают корки хлеба. Мы бы даже стали платить больше, если бы только детей кормили бы хоть немного лучше.

А то, что из детского рациона в садах убрали элементарное сливочное масло — так это просто преступление — считает диетолог Елена Соломатина.

«Масло необходимо ребенку для умственного развития, и то, что взрослые посчитали, что там холестерин — детям он как раз нужен как строительный материал. Новое меню для ребенка, где много цитрусовых и витаминизированных напитков — это как нашествие извне, дети стали недополучать жизненно необходимые вещества», — говорит Соломатина.

Не рады новому меню дети, их родители и руководство детских садов. Директор одного из них сказала, что только родители, сплотившись, могли бы повлиять на ситуацию.

— Это очень болезненный вопрос, если бы все собрались, стали протестовать, может, к нам кто-нибудь еще и прислушался. Но в нашем государстве не заботятся о том, чтобы детям было хорошо.

А вот активист движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Екатерина Афонченкова говорит, что у нового меню, скорее всего, коррупционная составляющая.

«Там очень странная история с одной фирмой, которая разрабатывала это меню, она же заключила контракт с поставщиками новых продуктов, и еще прошлой осенью с этой фирмой был скандал, она поначалу исчезла, потом появилась снова, но уже монополизировав рынок питания в детских садах.

Пока взрослые решают, чем кормить дошколят и как их рацион сделать лучше — дети продолжают бойкотировать так называемое новое «меню» и упорно отказываются от вареников серого цвета.