«Вас, горбатых, даже могила не исправит!»

За полчаса до начала митинга компартии на Театральной площади я вышел из метро «Охотный ряд».

Ни в вагоне, ни на эскалаторе ни одного человека с атрибутом, хоть чем-нибудь напоминающим символику коммунистов, встретить не удалось. На самой площади было так же – люди появлялись непонятно откуда, перед рамками зачастую было пусто: казалось, количество участников митинга пополняется только когда не смотришь на проход. Тем не менее, к началу мероприятия на площади собралось порядка 4 000 человек. Организаторы, конечно, заявили о 10 тысячах, но столько было, например, на Чистых прудах 5 декабря, а разница в количестве митингующих на ЧП и Театралке – видна невооруженным глазом.

Открыл митинг не стареющий с 90-х лидер компартии Геннадий Зюганов. Начал издалека:

— Наша страна победила Золотую Орду, Империю Наполеона и гитлеровскую Германию. Мы не проиграли ни одного боевого похода, но, к сожалению, оказались не готовы к другой войне – войне с внутренними предателями. Уже 20 лет они правят Россией. За это время закрылось 75 тысяч заводов и предприятий, была поэтапно разрушена оборона страны, образование и медицина. Миллиарды рублей вывезены за рубеж. После выборов 4 декабря народ наконец-то понял, что Россию ведут к краху. Массовые митинги во всех регионах показали, что население больше не может терпеть власть жуликов и воров. Наш долг 4 марта – победить в непривычной для нас войне: честно проголосовать и не дать никому сфальсифицировать выборы.

После общих рассуждений об упадке страны, Зюганов перешел к конкретике:

— Наша партия внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к Закону о выборах. Например, мы предложили не удалять журналистов с избирательных участков ни под каким предлогом. Так же мы предложили ввести в руководство всех избирательных комиссий членов всех политических партий. Даже если председатель – единоросс, пусть его заместители будут от оппозиции. «Единая Россия» отклонила все эти предложения. Если я стану президентом страны, я обещаю произвести национализацию природных ресурсов, 96% которых сегодня находится в руках олигархов. Я обещаю ввести прогрессивную шкалу налога, чтобы миллионеры платили больше, а граждане с доходом 10-12 тысяч рублей – не платили налогов вообще. Детское пособие должно соответствовать прожиточному минимуму – то есть быть равным 7 000 рублей. Кроме того, я обещаю решить проблемы обманутых дольщиков, их в стране 150 000 человек! И главное – я приложу все усилия, чтобы воссоздать союзное государство России, Украины, Белоруссии и Казахстана!

Толпа громко поддержала своего кандидата криками: «Ура!»

Вторым слово взял председатель Союза коммунистической молодежи Анатолий Туренко. Он предложил обратить внимание на доверенных лиц Владимира Путина:

— Вы посмотрите, кто они – сплошь известные артисты, спортсмены, режиссеры. Им с миллионными доходами все равно, кто будет президентом в нашей стране. Вот, например, Армен Джигарханян. Он играл «Горбатого» в фильме «Место встречи изменить нельзя». Он был «Горбатым» 30 лет назад, он остался им и сейчас. Я хочу сказать этим людям: «Вас, горбатых, и могила не исправит!»

На митинге выступали представители различных регионов России – Воронежа, Смоленска, Курска. Говорили о безобразных дорогах, низких зарплатах и нежелании людей жить в провинции. Зюганов пообещал: если станет президентом, ситуацию исправит. Среди митингующих так же были люди из различных городов: Иваново, Нижнего Новгорода, Твери. Широко было представлено Подмосковье.

Одним из последних слово взял лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

— Недавно, — напомнил он. – Я был на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи он прямо сказал представителям оппозиции, что в 1996 году на выборах победил не Ельцин. А это значит, что в том году президентом должен был стать Геннадий Зюганов. Но он не стал им из-за фальсификаций на выборах. Выходит, что уже 16 лет власть в нашей стране нелегитимна. Предлагаю 4 марта восстановить историческую справедливость. Если у нас это не получится и президентом России вновь станет Владимир Путин, то уже на следующий день после подведения итогов выборов предлагаю всем выйти к Кремлю и не расходиться, пока он не уйдет. Вы выйдете к Кремлю?

— Выйдем! — ответила площадь.

Митинг завершился принятием резолюции, призывающей голосовать за Геннадия Зюганова на президентских выборах. Расходились под звуки патриотической музыки. Молодые участники митинга, с которыми мне довелось возвращаться в метро, оказались действительно готовыми выйти к Кремлю – они уже купили палатки.