«Новая газета»: дядя Вова — фундамент и основа

Уже в 9 утра люди выливались из метро плотным потоком. Приехавшие на митинг за Путина собирались по группам. Студенты стояли с табличками: МИСИ, МИЛ, МИИТ. «Пойдемте. Вам повезло — первыми будете стоять!» — объявил бойкий парень с мегафоном девушкам-МИЛовцам, и они с радостным визгом побежали за ним.

На съезде с третьего транспортного кольца парковались автобусы: высаживали привезенных из регионов людей, которые потом пешком топали до стадиона. В некоторых местах толпа едва двигалась. В одном месте из-за грузовиков, в которых привезли срочников для оцепления, было слишком узко. От скуки стоящие в «пробке» женщины писали пальцем на заснеженном столе из летней кафешки «Ступино» и «Почта России». Кто-то вывел рядом: «Жирик».

На автобусной площадке у самого спорткомплекса тоже было припарковано множество автобусов: из Калуги, Брянска, Воронежа. Подъезжали и городские автобусы – обычная бегущая строка с номером была выключена, а загружены они были милосердно – все пассажиры сидели. «Главарей Болотной ждет Барак» -такой лозунг держали калужане, организованно шагающие к стадиону.

«Молодежь Калмыкии за Путина!» — было написано на баннере, которой несли два дружелюбно улыбнувшихся в фотокамеру калмыка лет по 50.

Недалеко в ряд стояли автобусы из Зеленограда с наклейками на боках: «Мы за Путина!» Оказалось, не все. «Я за Прохорова буду голосовать! – признался нам мужик с испитым лицом возле автобусов. – Он же миллиардер, значит, воровать не будет! Я подсчитал: ему нужно каждый день тратить по 20 миллионов, чтобы растратить свое состояние за жизнь!» «А я за Жириновского, — добавил его товарищ, — и уверяю вас, нас половина здесь таких, кто Путина не поддерживает». «А хотите честно? Мне сказали – увольняйся с работы, если не пойдешь!» — продолжил первый.

Шествие началось в 11 утра. Участников колоннами пускали по Комсомольскому проспекту, чтобы не скапливались и не толпились. Из специальных машин на обочинах играла музыка: «Давай вперед, Владимир Путин!»

«Боимся перемен. Сейчас не очень хорошо, но пусть уж лучше так. Перемены – всегда потрясения. А у нас детки выросли при этой власти…» — сказала женщина среднего возраста, шагавшая в колонне социальных работников Москвы, в ответ на вопрос «Зачем вы вышли на митинг?».

В этот раз было видно много нарисованных от руки плакатов: «Дядя Вова — фундамент и основа» и почти фашистское «Труд – лучшая терапия».

Кажется, на шествии попробовали организовать народный праздник: люди шли в костюмах медведей, тигров, ведьм, у многих в руках были разноцветные вертушки и самодельные цветы из бумаги. Ставшие атрибутом митингов после Болотной воздушные шары с лозунгами присутствовали и здесь – только не белые, а синие и красные в форме сердца с надписью «За Путина». Вдоль Комсомольского проспекта стояли палатки с сушками, пряниками, блинами и горячим чаем. «Кто замерз – подходите, берите, пожалуйста!» — сердобольно зазывали тетеньки в белых фартуках за прилавками.

Там, где из-за газона посреди проспекта толпа расходилась надвое, одиноко стоял парень со значком «Против партии жуликов и воров» и белой ленточкой на куртке. Его не трогали – многие, может быть, вовсе не замечали. А он молча стоял лицом к толпе, демонстрируя значок на груди.

В «Лужниках» людей собрали задолго до начала митинга. Чтобы они не соскучились, ведущие задорно вопили в микрофоны, приглашая на сцену то группу «А-студио», то Григория Лепса. На здоровенных экранах показывали русские просторы вперемежку с агитационными роликами, где Стас Михайлов и Гарик Харламов объясняли, почему будут голосовать за Путина. В партере (на футбольном поле, закрытом фанерными листами) стояли палатки с бесплатной едой и ряд туалетных кабинок. Алкоголь там, естественно, не выдавали, и все же некоторые шатающиеся по партеру граждане были откровенно пьяны. Это становилось особенно заметно, когда они начинали залихватски танцевать под очередной хит, доносящийся со сцены.

Из выступлений ораторов создалось впечатление, будто страна находится на грани войны. Не зря весь митинг проходил под лозунгом «Защитим отечество!» «Наши противники надеются, что народ потерял память, и хотят вернуть нас на 20 лет назад, чтобы народ повторил попытку коллективного самоубийства, — раскрыл телеведущий Михаил Леонтьев планы врагов. — Но никакого топтания на граблях не будет. Враг будет разбит, победа будет за нами!» — провозгласил он. Мэр Москвы Сергей Собянин начал:

— Никогда Лужники не собирали такого количества людей…

— Как это?! — удивились стоящие рядом со мной ребята.

— …Чтобы выразить свою политическую волю! – продолжил градоначальник, и призвал не верить посулам некоторых политиков, которые могут завести в революцию.

Стадион был полон, мест на трибунах почти не оставалось, только в партере было свободно. Однако после начала митинга трибуны начали понемногу редеть. Некоторые сектора опустели еще до выступления Путина. Впрочем, до последнего момента было непонятно, приедет ли премьер.

Когда Владимир Путин вышел на сцену, ощущение «кольца врагов» достигло апогея: «В эти дни мы с вами и есть, действительно, защитники нашего Отечества!» «Мы не допустим, чтобы кто-то вмешивался в наши политические дела! Мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю!» — продолжал кандидат в президенты. Он попросил всех «не заглядывать на сторону» и «не бегать за бугор», а напоследок с чувством процитировал «Бородино» Лермонтова: «Умремте же под Москвой,//Как наши братья умирали!»//И умереть мы обещали,//И клятву верности сдержали//Мы в Бородинский бой». Битва за Россию продолжается! Победа будет за нами!» — провозгласил он.

После выступления премьера стадион опустел молниеносно – даже послушать «Любэ» почти никто не остался. На выходе со стадиона толпились люди шатались туда-сюда, ища не перегороженный полицией выход. Оглядываясь в поисках своей группы, молодой человек стыдливо держал лозунг не за палку, а неудобно, поперек, так что часть текста только угадывалась: «Кому при Путине плохо? Только негодяям!»

А еще Путин признался, что мечтает, чтобы каждый гражданин в России жил по правде и по совести.