Слово офицера: Балтфлот не подведёт

Иностранные политики пугают «прогрессивную общественность» заявлениями о якобы начавшейся милитаризации Калининградской области. А что на деле происходит на западных рубежах России? Под Калининградом заступила на боевое дежурство новая радиолокационная станция. На подходе — зенитный ракетный комплекс нового поколения С-400 «Триумф». О службе, военной реформе и… аутсорсинге рассказывает командующий дважды Краснознамённым Балтийским флотом вице-адмирал Виктор ЧИРКОВ.

Балтийский флот — сбалансированная разновидовая группировка, имеющая в своём составе надводные и подводные силы, авиацию и ПВО, береговые войска, а также соединения и части всестороннего и тылового обеспечения.

В стране началась модернизация Вооружённых Сил — меняется и флот. Мы поэтапно решаем ряд задач по своему реформированию, наращивая потенциал. Тем не менее, для разговоров о «милитаризации» нет оснований.- Балтийский флот — сбалансированная разновидовая группировка, имеющая в своём составе надводные и подводные силы, авиацию и ПВО, береговые войска, а также соединения и части всестороннего и тылового обеспечения.

В прошлом году, замечу, Балтийский флот провёл масштабную утилизацию боеприпасов — устаревших и с истёкшим сроком хранения. Уничтожено более 24 тысяч тонн. В текущем году утилизируем ещё около 8000 тонн взрывоопасных предметов. Это к вопросу о «милитаризации Калининградской области».

Разумеется, в ходе модернизации идёт и замена устаревшего вооружения на новые, более совершенные образцы. В частности, мы действительно ждём зенитный ракетный комплекс нового поколения С-400 «Триумф». Но это не означает гонки вооружений. Поставка «Триумфа» — плановая, осуществляемая по государственной программе.

— Что ещё получает Балтийский флот по этой программе?

— Уже построены и включены в боевой состав сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург», корветы «Стерегущий» и «Сообразительный». В ближайшее время будем принимать корвет «Бойкий».

Береговые войска флота, дислоцированные в Калининградской области, получают новые образцы вооружения и техники. Речь идёт о современных танках и боевых машинах, системах артиллерии и противовоздушной обороны, а также различной спецтехнике. В частности, в январе береговые войска получили 90 новейших автомобилей «КамАЗ».

— Для того, чтобы управлять всем этим, требуется соответствующая подготовка.

Безусловно. И работа в этом направлении ведётся. Численность группировки в регионе не увеличивается, упор делается на подготовку кадров. У нас завершены мероприятия по оптимизации соотношения офицерских должностей к должностям старшин (сержантов) и матросов (солдат). Уже сейчас наш флот комплектуется старшинами преимущественно на контрактной основе, при этом заметно повышается их роль в системе боевой учёбы.

— Однако ввод в строй новой радиолокационной станции нельзя объяснить только модернизацией. Как было заявлено на высшем уровне, это превентивная мера в ответ на развёртывание в Европе американской ПРО.

— Ввод в строй РЛС, системы предупреждения о ракетном нападении — адекватный ответ на угрозы российским стратегическим ядерным силам. Вместе с тем отмечу, что новая станция под Калининградом не конкретно «против ПРО». Она отслеживает любые ракетные пуски в Европе. Напомню слова Верховного главнокомандующего: калининградская РЛС не направлена против западных партнёров России и может использоваться для противодействия совместным угрозам.

— Калининградские чиновники отмечают усиление внимания федерального центра к проблемам самого западного региона России.

— Калининградские военные тоже не могут пожаловаться на невнимание. Об этом можно судить даже по визитам первых лиц страны. Так, президент не только открыл калининградскую РЛС, но именно у нас провёл последний День Военно-морского флота. А ровно год назад, 23 февраля Калининград посетил председатель правительства Владимир Путин. Само собой, приехал не только поздравить, обсуждались и проблемы. В частности, затрагивалась тема военных зарплат и пенсий.

В ноябре прошлого года премьер приехал снова. И будучи у нас, озвучил касающееся миллионов россиян долгожданное решение о повышении с января военных пенсий — в 1,5-1,7 раза и денежного довольствия военнослужащих — в 2,5-3 раза.

— Насколько известно, тогда же Путин оказал помощь в решении актуальных для региона вопросов, связанных с реформированием ВС.

Совершенно верно. Например, внесена ясность в процесс передачи «военных» детских садов и летних лагерей муниципалитетам. Первые 13 из 25 садиков перестанут быть ведомственными уже к марту. Снято напряжение вокруг спортивно-оздоровительного центра в Балтийске. Этот крайне важный объект для города-порта, где располагается главная база флота, сейчас тоже «снимает погоны». Пошёл процесс передачи гражданским властям военных городков, выводимых из ведения Министерства обороны земель, Домов офицеров.

Определилось будущее Гурьевского военно-мемориального комплекса — уникального не только для России, но и для Европы. В нынешнем году начнётся строительство второй очереди мемориала.

На контроле премьера ситуация с обеспечением военных квартирами. Не случайно 23 февраля прошлого года именно в Калининграде Путин провёл совещание по вопросам строительства жилья для нужд министерства обороны. Он тогда с удовлетворением отметил, что за два последних года калининградские военные получили более полутора тысяч квартир.

— Уходящим в запас нужно не только жильё, но и работа.

— Этот вопрос также обсуждался в ходе встречи с главой правительства. В частности, речь шла о том, что необходимо усилить наши контакты с группой компаний «Автотор». Там уже сегодня работают многие запасники: 1200 из 3100 человек персонала — бывшие военнослужащие. В том числе 320 старших офицеров, два генерал-майора и один генерал-лейтенант. Расширяясь, «Автотор» намерен в ближайшие десять лет создать до 20 тысяч новых рабочих мест. И в первую очередь на предприятии рассчитывают на экс-военных. Ведь в большинстве своём это — дисциплинированные, ответственные, эрудированные люди. На днях между Балтийским флотом и «Автотором» было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере профессиональной подготовки военнослужащих, уволенных в запас.

Ещё один важный шаг в этом направлении — подписанное в июне прошлого года соглашение о том, что увольняемых офицеров будут переучивать на чиновников. Здесь партнёры Балтийского флота — областное правительство, Сбербанк и Северо-Западная академия государственной службы. Программа переподготовки даёт запасникам уверенность в завтрашнем дне, а регион получает грамотных управленцев. После прохождения курсов по специальности «Государственное и муниципальное управление» бывших офицеров зачисляют в областной кадровый резерв. Их кандидатуры рассматриваются при замещении вакантных должностей в органах местного самоуправления и организациях муниципальной сферы.

Немало бывших военных идёт в бизнес. Кого-то охотно берут в существующие фирмы, а кто-то при поддержке государства начинает собственное дело. Организаторский опыт, полученный за время службы, очень помогает при создании бизнеса.

— Аутсорсинг. Ещё недавно мало кто вообще знал о существовании такого слова. А сейчас, думается, редкий военный не знает его смысла.

— Выучили это слово опять-таки благодаря модернизации Вооружённых Сил. Важность для нас аутсорсинга трудно переоценить. Он призван освободить военных от всего, что мешает, отвлекает от главного. Солдаты и офицеры должны заниматься боевой учёбой, повышать своё воинское мастерство. А кормить их, обстирывать, ремонтировать казармы и технику будут профессионалы, которые получат это право, выиграв соответствующие конкурсы.

В ноябре на Балтийском флоте побывал с рабочим визитом министр обороны Анатолий Сердюков. На совещании под его руководством речь шла о том, что в 2012 году войска полностью переходят на обслуживание техники и обеспечение питанием по аутсорсингу. А мы в свою очередь должны требовать чёткого соблюдения всех условий контракта со стороны этих компаний.

— Балтийский флот — старейший в нашей стране. Служить на нём всегда считалось престижным.

— В этом смысле и сейчас ничего не изменилось. Выпускники военных училищ рвутся к нам. А флот наш, хоть и действительно старейший, колыбель ВМФ России — как видите, не закоснел. Повторюсь: идёт активное реформирование, обновление. И не только в смысле перевооружения.

Так, именно у нас появился первый «батюшка в тельняшке». Александр Ерошин был священнослужителем в городе Заречный Пензенской области. Но когда получил повестку из военкомата, ему и в голову не пришло уклоняться от воинской службы. Он считает, что защита Отечества — долг каждого православного.

— Порой можно услышать, что армейская реформа была не так уж и нужна.

— Так говорят те, кто далёк от наших реалий. Реформа была не просто нужна — стоял вопрос вообще о дальнейшем существовании у России современной армии, флота. Вспомните, что творилось в 90-х.

Десять лет назад был взят курс на возрождение силового блока. За эти годы заметно вырос престиж военной службы.

— 14 февраля в Балтийск возвратились сторожевик «Ярослав Мудрый» и танкер «Лена», которые в декабре уходили в дальний поход.

— Да, они находились в составе группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Цель похода — обеспечение российского военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. А именно — в Северо-Восточной Атлантике и Средиземном море.

Наша справка:

Виктор Викторович Чирков родился 8 сентября 1959 года. В 1982-м окончил Высшее военно-морское училище во Владивостоке. Офицерскую службу начал в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля на Тихоокеанском флоте. С 1990 по 1998-й проходил службу командиром большого противолодочного корабля, заместителем начальника штаба соединения противолодочных кораблей, заместителем командира соединения и командиром соединения противолодочных кораблей.

С 1998 по 2000-й — слушатель Военной академии Генштаба ВС РФ. По окончании назначен начальником штаба — первым заместителем командующего войсками на Северо-Востоке. С июня 2005 по июль 2007-го — командующий Приморской флотилией, с июля 2007 по август 2009-го — начальник штаба Балтийского флота.

Указ о назначении Виктора Чиркова командующим Балтийским флотом подписан 8 сентября 2009 года. Характеризуя его во время церемонии представления, главком ВМФ Владимир Высоцкий отметил, что Виктор Чирков имеет хороший опыт командования. «Он будет эффективно управлять силами Балтийского флота, — выразил уверенность главком. — Ему предстоит завершить мероприятия по переводу БФ к новому облику ВС, и он справится с этой задачей».

Виктор Чирков награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени и «За военные заслуги».