Режим Асада: убиты больше 100 человек

Активисты сирийской оппозиции сообщили, что в среду сирийскими силами безопасности было убито не менее 100 человек.

По имеющимся данным, 60 человек погибли во время ракетного и артиллерийского обстрела города Хомс. Во время этой атаки смертельные ранения получили двое корреспондентов — журналистка Мари Колвин и фотограф Реми Охлик.

Другие источники сообщили телеканалу «Аль-Джазира», что на одном из рынков Дамаска полиция арестовала 800 человек. Не исключено, что эти люди взяты в заложники.

Международная правозащитная организация Amnesty International представила новый шокирующий доклад своего сотрудника Нила Сэммондса. Доклад раскрывает некоторые ужасающие подробности пыток, применяемых сирийскими спецслужбами.

Жители городов Дараа, Наима, Ат-Тайба, Деал, Аль-Джиза, Тсил, Кахиль рассказали, как войска обстреливали дома мирных граждан из гранатометов, минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Боевики Асада ходили от дома к дому, проводя повальные аресты, а тех мужчин и детей, которых не брали, подвергали жестокому избиению.

На прошлой неделе в Дараа убили десятки человек, из их домов были похищены деньги, драгоценности, компьютеры, а генераторы, используемые в хозяйстве, — разрушены.

Многие говорят, что не боятся смерти, но боятся ареста.

Тарик Исмаил аль-Харири, 27 лет, бежал из Ат-Тайба в Иорданию около 20 дней назад после того, как боевики пришли к нему, чтобы арестовать в третий раз.

В течение первых двух арестов, длившихся в общей сложности почти 5 месяцев, он содержался с пятью другими мусульманами в клетке площадью 1 м Х 1,7 м.

18 дней он подвергался различным пыткам, одна из которых называлась «дулаб»: обнаженные ноги человека секли не менее 100 раз. Другая пытка — «шабих» — представляла из себя сковывание запястий человека вместе и подвешивание его над землей, параллельно сквозь тело пропускался электрический ток, человека избивали — в том числе дубинками по гениталиям.

Во время своего второго ареста к аль-Харири четырежды применяли пытку «дулаб». Его поместили с 24-мя людьми в клетку величиной 4 м Х 3 м. Их пытали и избивали в течение длительного временем. 24 часа их держали в одном нижнем белье.

Исмаил рассказал, как тюремщики, разбив стеклянную бутылку, вогнали ее в анальное отверстие одному из узников.

Другого заключенного подвесили в положении «шабих», привязали к его половым органам большой мешок с водой и швыряли его по всей комнате. Пожилой мусульманин, находившийся с ними в одной клетке, умер у них на глазах из-за отсутствия медицинской помощи.

Еще одна шокирующая, чудовищная история была рассказана Джихадом Ахмадом Диабом, 34-летним работником магазина одежды из города Дараа.

Арестованный в декабре 2011 года он был помещен с 32-мя другими заключенными в камеру величиной 6 м Х 6 м. Его несколько раз пытали током, иногда подвешивали и жестоко избивали.

«Когда я был в комнате для пыток, глава отделения принес портрет с Башаром Асадом. «Он — твой бог», — сказал палач. «Нет бога, кроме Аллаха», — ответил я.

«После этого он (вывел меня и) гнал пинками два лестничных пролета… Затем он приказал, чтобы меня поставили в положение распятого и положили мне в левую ладонь динамит размером с ручку. Когда прогремел взрыв, мне оторвало полруки. Все было забрызгано кровью».

Джихад был доставлен в больницу, откуда ему удалось бежать, а затем пересечь границу с Иорданией.