Лукашенко: в наши дни защита Отечества — это дело всех

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает бесперспективными посягательства на суверенитет Беларуси. Об этом он заявил сегодня, выступая на приеме руководящего состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, информационно-психологические формы экспансии в сочетании с военной составляющей по-прежнему доминируют в арсенале средств разрешения межгосударственных противоречий. Под благовидным предлогами все новые страны становятся объектами открытой агрессии. При помощи различных политических и информационных технологий произведена насильственная смена государственной власти в ряде стран Северной Африки. Открытое военное вмешательство НАТО во внутренние дела суверенной Ливии привело к уничтожению некогда динамично развивающегося государства. Этот же сценарий Запад готов реализовать в Сирии, Иране и других странах, отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что все более масштабным, изощренным и настойчивым становится политическое, экономическое, информационное давление на Беларусь. Вводятся экономические санкции в отношении предприятий, визовые ограничения для граждан.

Александр Лукашенко также отметил, что в наши дни защита Отечества уже перестала быть прерогативой одних лишь военных. Сейчас это дело всех и каждого — офицера, ученого, бизнесмена, рабочего, программиста, агрария. Ведь стратегическое превосходство в любом противостоянии достигается консолидацией общества, сказал Александр Лукашенко, подчеркнув при этом, что залогом нашего успеха является сплав военной мощи, научного потенциала и высочайшего патриотизма населения.

И только слепой не видит бесперспективность посягательств на наш суверенитет, отметил президент.

Как считает Александр Лукашенко, анализ последних событий в стране подтверждает прочность белорусской социально-политической и экономической модели развития. А вся система военной организации страны обеспечивает народу мирный созидательный труд и стабильность.

Президент добавил: «Мне, как главнокомандующему, хорошо известно о нынешней ситуации с обеспечением силовых структур, я не единожды говорил и в ближайшее время с этим разберемся».

Глава государства поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил, выразил признательность за стойкость, мужество и самоотверженность.

Александр Лукашенко на приеме вручил генеральские погоны представителям высшего офицерского состава силовых структур.

Лукашенко: профессионализм белорусских военных — главный фактор сдерживания иностранной агрессии

Глава государства подчеркнул, что День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь у белорусского народа является одним из самых почитаемых праздников.

«Подавляющее большинство мужского населения Беларуси прошло школу армии, знает вооружение и тактику не по компьютерным играм и боевикам. Многие были участниками войн и локальных конфликтов. И всегда наш солдат был воином-защитником, воином-освободителем, являя пример доблести, стойкости и отваги», — подчеркнул президент.

Он отметил, что белорусские войска участвуют, к счастью, лишь в учебных войнах, однако это вовсе не означает, что армия является, как говорят, паркетной. Наоборот, именно профессионализм белорусских военных является главным фактором стратегического сдерживания иностранной агрессии.

Александр Лукашенко отметил, что итоги проведенных в 2011 году военных мероприятий, среди которых совместное учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Щит Союза», проверка готовности сил немедленного реагирования и территориальной обороны, демонстрируют способность и готовность белорусской армии и других силовых структур эффективно выполнять поставленные перед ними задачи.

Тем самым, по словам главы государства, подтверждена верность выбранного пути обеспечения безопасности. «И главное, высокий уровень патриотизма белорусских граждан — это стержень обороноспособности нашего Отечества», — считает президент.