Переговоры с Ираном провалились — МАГАТЭ

Организация ООН по контролю над использованием ядерной энергии сообщила в среду, что не смогла достичь соглашения с Ираном во время двухдневных переговоров о его спорной атомной деятельности, и что Исламская республика отвергла требование о визите на ключевой военный объект.

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) второй раз менее чем за месяц посетили Тегеран, пытаясь заставить иранские власти отреагировать на опасения Запада, считающего, что Иран, возможно, разрабатывает атомное оружие.

Результат этого визита, вероятно, усилит и без того высокое напряжение в отношениях между Ираном и западными государствами, которые в последние месяцы ужесточили санкции против крупного экспортера нефти.

«Во время первого и второго раундов переговоров команда агентства просила о доступе на военный объект в Парчине. Иран не дал позволения на этот визит», — говорится в заявлении МАГАТЭ, опубликованном после переговоров 20-21 февраля.

МАГАТЭ упоминало Парчин в подробном докладе в ноябре, который придал вес опасениям Запада о том, что Иран пытается создать атомную бомбу.

«Вызывает разочарование то, что Иран не принял наше требование о визите в Парчин. Мы создали конструктивную обстановку, но соглашения не достигли», — сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Ранее посланник Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание сказал агентству ISNA, что Тегеран ожидает дальнейших переговоров с атомным агентством ООН.

Но представитель Амано Джилл Тюдор дала понять, что дальнейшие встречи не запланированы.

«На данном этапе нет договоренности о дальнейших переговорах», — сказала она.

Иран отвергает обвинения в том, что его ядерная программа — прикрытие для разработки атомного оружия, утверждая, что намерен производить таким образом только электроэнергию.

Однако его отказ ограничить ядерные исследования, которые могут иметь как гражданские, так и военные цели, и долгие годы работы в этом области, проводившейся в секрете, повлекли за собой суровые санкции со стороны ООН, и, отдельно, США и Европы.

США и Израиль не исключают использования силы против Ирана, если они решат, что дипломатия и санкции не в состоянии предотвратить создание атомной бомбы государством.

Госдепартамент США был недоступен для комментариев в связи с заявлением МАГАТЭ.

Команда МАГАТЭ, которую возглавляет заместитель генерального директора Херман Накаертс, пыталась добиться от Ирана ответа на предположение спецслужб о том, что его заявленная гражданская атомная программа является прикрытием для военной программы.