Тюремная недвижимость. Реплика Максима Соколова

Как сообщает газета «Московская недвижимость» со ссылкой на НИИ Счетной палаты, в Москве обсуждается вопрос о выводе тюремных учреждений за пределы столицы с отдачей освободившихся зданий под иные учреждения и предприятия, не связанные с содержанием граждан под стражей. Например, Бутырскую тюрьму, как предполагает директор по развитию департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty М. Жуликов, с учетом многовековой истории следственного изолятора и способности Бутырки «привлекать большие туристические потоки можно приспособить под гостиницу, выставочные и культурные центры, творческие мастерские».

Жуликову нравится также и «Матросская Тишина». «Это здание также имеет хорошие перспективы для редевелопмента. Сокольники — развитый район, поэтому и гостиница, и апартаменты, и офисы органично дополнят местную инфраструктуру».

Коммерческие перспективы других тюрем – всего в Москве их 7 – девелоперы оценивают ниже, потому что у них не столь привлекательное для бизнеса, туризма и творческой деятельности местоположение. Расположенная на северо-западе столицы Войковская тюрьма, равно как и тюрьма «Медведь» на самом севере и женская тюрьма «Печатники» на юго-востоке привлекают их меньше, но, впрочем, они исходят из того, что московская недвижимость всегда в цене, а вывод из города неподобающих ему предприятий и учреждений – процесс закономерный и неостановимый. Была рядом с Кремлем кондитерская фабрика «Красный Октябрь», теперь там передовой цифровой центр и модные предприятия общепита, возможно, на этой «золотой» земле построят и сверхдорогие жилые дома. На территории бывшего винного завода теперь художественный центр «Винзавод», где абстракционисты выставляют современное искусство. И так далее.

Тем более что началось это не только в Москве и совсем не вчера. На парижском острове Сен-Луи, прямо рядом с Нотр-Дам еще во времена Ришелье были луга, на которых пасли скотину, теперь там самая дорогая в Париже недвижимость, а крупного рогатого скота больше нет. На месте разрушенного ныне «Детского мира» было литейное производство, где отливались пушки, отсюда и название улицы – Пушечная. Смотри также многочисленные Кожевнические и Кузнечные улицы в разных городах мира – где теперь оно? Промышленность более поздних эпох тоже выводят из крупных городов. От некогда весьма обширных и могучих Московского электролампового завода имени Куйбышева и Автозавода имени Лихачева остались в основном названия станций метро, а на практике все та же офисная недвижимость.

Логика понятная. Кроме соображений экологии – заводы дымят, земля в крупных городах стоит столь дорого, что фабрики и заводы оказываются нерентабельными – все равно, что в Москве или в Париже сегодня пасти коров или сеять озимые и яровые. Предприятия тюремной промышленности тоже занимают много место, да и вообще являются не самыми привлекательными местами, так что и их туда же, вслед за коровниками и заводскими цехами.

Сложность только в том, что не учитывается местная функциональность. Промышленную и сельхозпродукцию ничто не мешает ввозить в столицу из других более или менее отдаленных мест. Логистика развивается семимильными шагами. Тогда как преступления совершаются прямо в Москве, некоторых подозреваемых (пусть даже не всех) необходимо брать под стражу для производства следственных действий, а суд над обвиняемыми законом предписано производить по месту совершения преступления, т. е. в нашем случае в московских уголовных судах.

Если вынести следственные тюрьмы из Москвы – этот вопрос всерьез обсуждается, то либо вслед за ними надо выносить прокурорские, следственные и судебные учреждения, а адвокаты сами подтянутся, чтобы все уголовное правосудие вершить в каком-нибудь инновационном Уголовграде. Либо оставить органы следствия и суды там, где они сейчас есть, а подследственных возить к следователям и судьям из удаленной тюрьмы на автозаках, не считаясь с колоссальными прогонами. Что до адвокатов и родственников, пускай сами в тюрьму ездят по три часа в один конец. Как это скажется, например, на стоимости адвокатских услуг, так и скажется.

Здесь, очевидно, представление о том, что грех держать золотую землю под тюрьмами, а уголовная юстиция как-нибудь перетопчется. Тем более что и тюрьма – место неприличное. Странно, что никому пока не пришла в голову мысль вынести все отхожие места за пределы Москвы, а кому надо, пускай туда сам ездит.