Представлен отчет об антисемитизме во Франции

Еврейские организации Франции представили отчет, посвященный проблеме антисемитизма в Пятой республике за прошедшие десяти лет. Израильскую публику сегодня с отчетом ознакомил посол Франции в нашей стране Кристоф Биго.

Ситуация с антисемитизмом во Франции улучшилась: в минувшем году количество случаев антисемитизма во Франции сократилось на шестнадцать процентов по сравнению с 2010 годом. Такое заявление сделал 20-го февраля посол Франции в Израиле Кристоф Биго.

Согласно совместному отчету французской организации защиты еврейских общин SPCJ и МВД страны, в 2011-м году количество антисемитских выходок составило триста восемьдесят девять – достигло рекордно низкого уровня за последние десять лет. Эта статистика включает в себя случаи физического насилия – их менее шестидесяти, ущерб имуществу, угрозы и оскорбления в адрес евреев, а так же надписи расистского характера.

«Эти данные говорят сами за себя. В стране, была проделана определенная работа. Полицейские и судьи, учителя, историки, законодатели приняли необходимые меры. Была проведена мобилизация сил в борьбе с антисемитизмом, который является опасным симптомом, угрозой демократическому обществу», — объясняет посол Франции.

Восемь лет назад тогдашний французский министр внутренних дел Николя Саркози выделил 15 миллионов евро на охрану еврейских учреждений. В последующие годы были предприняты меры по укреплению сотрудничества между еврейскими общинами и полицией страны. Кристоф Биго так же отметил, что МИД Франции совместно с неправительственной организацией «Алладин» занимается разъяснительной деятельностью за пределами страны. Так, например, в прошлом году фильм «Шоа» французского режиссера Клода Ланцмана был показан в Иране и Турции.

Примечательно, что согласно отчету, пик антисемитской активности во Франции наблюдался в годы второй интифады, и в 2009 году, во время операции «Литой свинец» и рейда турецкой флотилии к берегам Газы. При этом, кто конкретно стоит за актами антисемитизма во Франции: христиане или мусульмане, правые или левые, в отчете не говорится.

«У нас нет такой статистики. Возможно с точки зрения социологов — это определенный недочет, но с политической точки зрения это оправданно. Поскольку, мы не хотим ставить под удар ту или иную группу населения», — говорит Кристоф Биго.

В завершении пресс конференции, посол Франции в Израиле, заявил, что его страна и дальше будет бороться с антисемитизмом.

«Антсисемитизм питается из разных источников. Он не имеет какую- либо причину. Это ясно», — сказал посол Франции.