«Наши» приготовили оппозиции сюрприз

Молодежные движения «Наши» и «Сталь» в день президентских выборов 4 марта выведут на улицы столицы 20 тысяч своих активистов. По сообщениям на сайте движения, люди будут противодействовать любым попыткам дестабилизировать ситуацию в городе.

Кроме того, участники движения «Наши» намерены с 4 по 12 марта вести круглосуточный мониторинг улиц и площадей Москвы, чтобы не допустить провокаций. Эту тему «Вести ФМ» обсудили с федеральным комиссаром движения «Наши» Антоном Смирновым.

«Вести ФМ»: Антон, скажите, как именно будут движения противодействовать любым незаконным попыткам оппозиции дестабилизировать ситуацию?

Смирнов: Мы будем действовать в рамках законодательства Российской Федерации, осуществлять мониторинг. В случае, если наши люди или активисты увидят то, что где-то нарушается законодательство либо проходят несанкционированные митинги, либо кто-то пытается спровоцировать какую-то ситуацию, мы будем сразу же связываться с органами полиции и ставить их известность о том, что происходит.

«Вести ФМ»: То есть фактически это будут патрули?

Смирнов: Да, причем мы уже проводили такие акции. Нашими действиями мы смогли 6 декабря пресечь попытки несистемной оппозиции провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади.

«Вести ФМ»: Тогда это были ваши активисты с барабанами?

Смирнов: Да, просто так получилось, что все люди откликнулись на наш призыв, мы смогли собрать на Триумфальной площади от двух до трех тысяч человек. Движение «Сталь» подвезло барабаны, и барабанным боем просто-напросто создали ситуацию, при которой не было слышно лозунгов оппозиции. Их было намного меньше, они поняли, что какие-либо действия предпринимать бесполезно, наше преимущество было подавляющим. И поэтому акция прекратилась, они взяли и разошлись.

«Вести ФМ»: А в этот раз будете применять какие-то музыкальные инструменты?

Смирнов: Давайте это будет небольшим сюрпризом для оппозиции! Что-то же должно удивить, тем более что я все-таки надеюсь на то, что вот эти горячие головы поостынут, узнав о том, что движение «Наши» и движение «Сталь» вновь будут контролировать ситуацию на московских улицах.

«Вести ФМ»: Сообщается о 20 тысячах человек, которых вы планируете вывести на улицы. Это будут жители Москвы и области или и из других городов будут привозить?

Смирнов: Это в основном будут жители Москвы и Московской области, конечно же, но если кто-то захочет к нам присоединиться из регионов, мы будем только за.

«Вести ФМ»: Расскажите, в каком режиме будет происходить патрулирование улиц? Сколько людей одновременно будет задействовано?

Смирнов: Это небольшой технологический секрет, но я вам могу сказать, что группы будут специально сформированы от 20, наверное, человек. Эти группы специально готовятся, проходят специальный инструктаж. У них есть все телефоны экстренных служб, если потребуется их помощь, есть связь между собой. Соответственно, при возникновении любой нештатной ситуации люди очень быстро могут сплотиться в одну большую команду и помочь сотрудникам полиции наводить порядок.

«Вести ФМ»: А патрули как-то будут выделяться на улицах? Будет какая-то форма или повязки?

Смирнов: Мы пока не знаем, но, скорее всего, да. Скорее всего, будут какие-то повязки, будет какая-то форма. Но, опять же, зачем нам форма? Думаю, что повязками обойдемся.