Буддисты отмечают Новый год

Российские буддисты встретили Новый год по лунному календарю. В Бурятии он называется Сагаалган, или праздник Белого месяца. Жители Прибайкалья связывают особые надежды, ведь это Год дракона — покровителя водной стихии. У праздника свои древние традиции. Например, верующие готовят специальное угощение — белую молочную пищу, весь месяц принимают гостей и сами дарят им подарки.

Угощения для встречи Сагаалгана в магазине не купишь. Белую пищу, которая обязательна для праздничного стола, готовят сами и только из натуральных ингредиентов. Главный деликатес — пенка, бурятский десерт. На изготовление небольшого кусочка уходит ведро коровьего молока. Такое блюдо готовят только раз в год.

Житель Улан-Удэ Зоригто Тогочиев рассказал: «Это праздник, в котором мы перешагиваем наше время. Сагаалган означает — перешагнуть год. То есть, это праздник, когда мы обретаем уже все в наступающем году».

Зоригто и Нонна Тогочиевы — солисты местного театра эстрады. В праздник они отказались от концертов. В их доме строго соблюдаются традиции и обычаи рода, поэтому и готовиться начинают за две недели, а семейный алтарь с пирамидой подношений находится на самом заметном месте. «Зула освещает путь наших богов к нашим душам, освещает нашу дорогу на этот год. Мы в это верим и поэтому каждый год зажигаем дома священную свечу», — призналась Нонна Тогочиева.

Местные этнографы в эти дни напоминают о забытых многими деталях и традициях — как правильно встретить или проводить гостей и почему важно именно в дни Белого месяца вспоминать свои родственные корни.

Перед тем, как встретить Новый год, буддисты должны посетить молебен в дацане и пройти обряд очищения — Дугжууба. Считается, что в огне сжигают накопившиеся проблемы. Новый год — год Черного водяного дракона. Бурятские астрологи подчеркивают, что это единственное из двенадцати существ, которое никто никогда не видел. Глава традиционной буддийской сангхи России Дамба Аюшеев рассказал: «Мы его называем хозяином воды. Он охраняет чистоту и глубину нашего Байкала, наших рек. И мы, люди, живущие на берегу Байкала, в этом году почувствуем его силу и благодать».

Всю ночь в дацанах читают мантры на тибетском языке. Буддисты верят, в это время в их дома заглядывает богиня Лхамо, чтобы убедиться, что люди готовы к празднику.

Новый год по лунному календарю наступает не в полночь, а в период времени с шести до восьми утра. Точный момент его наступления можно определить, выйдя на улицу и посмотрев на ладонь. Если в лучах рассвета уже видны так называемые линии жизни, значит, Сагаалган наступил.

Первый день Сагаалгана в Бурятии — официальный выходной. Впереди у буддистов целый месяц праздника. Он нужен для того, чтобы успеть поздравить родственников, живущих даже в самых отдаленных районах.