Владимир Путин: не экономьте на копейках

Владимир Путин сегодня в Барнауле. В ходе поездки он встретился с сотрудниками органов Внутренних дел Алтайского края.

В течение встречи обсуждались разные ведомственные темы, проблемы в работе региональной полиции и, в целом, ход реформы МВД. Владимир Путин прокомментировал, например, идею увеличения суммы урегулирования ущерба при ДТП без вызова ГАИ, отверг предложение об организации рабочего места участкового по месту его жительства. Высказался за ужесточение наказания за распространение наркотиков. Подробнее о поездке премьера в Барнаул рассказал специальный корреспондент радио «Вести ФМ» Инга Юмашева.

Юмашева: Добрый день! Начну с того, что, конечно, одна из традиционных тем на встречах руководителей страны с сотрудниками МВД, это, конечно, жилищный вопрос. Сегодня во время общения губернатор Алтайского края Александр Карлин презентовал Владимиру Путину весьма любопытный проект. Квартира-офис для участковых. Владимир Путин тут же отреагировал следующей фразой: «Ну, им только не хватало жить там, где они работают! Жена их сожрет. Вместо того, чтобы гостей принимать, к ним будут приходить их подопечные», — тут все рассмеялись. Но губернатор был неутомим. Он сказал, что проект уже реализуется в сельской местности и что положительно к этому относится население. Владимир Путин его прервал: «Сотрудники полиции-то как к нему относятся?» Тут Александр Карлин немного замялся. Премьеру идея явно не понравилась. «Это ваше дело, конечно, как считаете — так и поступайте», — сказал он, но добавил, что если бы он был участковым и ему предложили такую квартиру, ему было бы некомфортно. «Семья же есть, дети, народ будет посторонний ходить. Подумайте о людях», — сказал Владимир Путин. «Рядом работа и дом — да, но не в одном же месте. Не экономьте на копейках», — сказал Владимир Путин губернатору.

Еще один участник встречи сегодня предложил повысить лимит ущерба, при котором автомобилисты могут не вызвать сотрудников ГИБДД — до 75 тысяч рублей. Владимир Путин идею поддержал. Он сказал, что на первую вскидку ему это нравится, но нужно, конечно, будет проанализировать эти предложения, переговорить со страховым обществом, также переговорить с объединениями автолюбителей, с профсоюзами транспортными. Ну, и сегодня также было озвучено предложение, чтобы обучить самих водителей самостоятельно оформлять извещение о ДТП и уметь оценивать ущерб, тогда это несколько разгрузит сотрудников Госавтоинспекции, и они смогут перебрасывать свои силы на более серьезные аварии. Сегодня же во время встречи говорили также о возможности либерализации законодательства. Премьера спросили о наказании за распространение наркотиков. Владимир Путин сказал, что огромная общественная опасность всего того, что сейчас связано с незаконным распространением наркотиков, не позволяет смягчать ответственность. Его, по словам премьер-министра, нужно лишь ужесточать.