Под Петербургом произошла экологическая катастрофа

Часть жителей садоводства Левашово под Петербургом оказалась в зоне экологического бедствия. Их дачные участки затопило жёлтой жидкостью с ярко выраженным химическим запахом. Экологи объясняют произошедшее утечкой химикатов и канализационных стоков с соседнего предприятия по производству полиэтилена. На заводе утверждают, что к ЧП не имеют никакого отношения. В ситуации разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Олег Яхонтов.

Вода желто-коричневого цвета затопила несколько участков поселка Левашово, когда столбик термометра колебался на уровне минус двадцати градусов. Однако вопреки всем законам физики, вода не замерзла. Местные жители Анатолий и Игорь вначале пытались спасти участки, вычерпывая воду, а потом поняли — это просто опасно для жизни.

«Выглядела как фосфор, ну, такой неживой желтый цвет. Когда я начал обследовать все это дело, у меня появились пощипывания кожи, на кончике языка стало пощипывать. Она как бы текла здесь, был мороз минус 17, но она не замерзала. Потом, видно что-то такое разбавили, может быть, и она замерзла, превратилась в что-то непонятное здесь, жижу», — рассказал Анатолий.

Приехавшие экологи почти сразу нашли источник заражения — соседнюю промзону, где располагается небольшой завод по производству полиэтилена. По версии специалистов, произошел сброс неизвестной желтой жидкости со стока технической воды предприятия. Химикаты и отходы канализации заполнили дренажные каналы и пошли вниз на садоводство. Однако директор завода Валерий Шварц эту версию опровергает.

«Естественно, здесь торфы, и, естественно, здесь грунтовые воды, которые заливают, причем постоянно! Каждый год такая история. Просто надо прокопать траншею, и вопрос будет решен!», — считает директор завода.

Однако у природной воды даже с примесью торфа не может быть ярко выраженного химического запаха. По словам руководителя природоохранных проектов экологической организации «Зеленый патруль» Егора Леонтьева, вода, которую жители брали из колодцев, теперь непригодна для питья. А часть подтопленных деревянных строений не подлежит восстановлению.

«Изначально мы думали, что это скорее всего какие-то вымывания из почвы происходят, возможно, железо или другие элементы. Сейчас я предполагаю, что это уже отходы какие-то сброшены. Потому что здесь консистенция очень серьезная. Цвет желтый, оранжевый цвет, даже ближе уже к коричневому. То есть, я предполагаю, что здесь химические какие-то уже составы сброшены с предприятия. Так же здесь канализационные стоки, мы сегодня их обнаружили снова», — констатировал Леонтьев.

Сейчас жители Левашово вынуждены возить воду из города, что же касается будущего урожая, то, по мнению эколога Сергея Виноградова, надо готовиться к самому худшему.

«Здесь плодовые деревья могут быть просто заражены. Если какие-то отходы существуют, как тяжелые металлы или другие какие-либо, то это все будет сказываться на плодовых деревьях, и, возможно, вообще они погибнут», — уверен эксперт.

По факту экологической аварии уже направлен запрос в Роспотребнадзор, а на производстве — возможном виновнике произошедшего — работает комиссия из Комитета по природопользованию. Эксперты возьмут все необходимые пробы для того, чтобы выяснить каков состав этой зловонной желтой жидкости, от запаха которой у многих закружилась голова. После того, как причину затопления установят, совместно с руководством предприятия и садоводства будут решать — как устранять результаты разлива химикатов.