За заявки на митинги идет целая битва

На этой неделе в Москве и других городах России различные политические силы выведут людей на массовые акции. А накануне в столице подавали уведомление о проведении митингов 5-го марта — на следующий день после выборов президента. Вот эти темы мы обсудим. В студии «Вестей ФМ» — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Вести ФМ»: Дмитрий Иванович, почему такая битва за московские площади, на ваш взгляд? И какими будут действия оппозиции после выборов?

Орлов: Судя по тому, что мы уже наблюдаем, взята на вооружение тактика эскалации, то есть заявляется, что люди будут выводиться на улицы 5-го марта в любом случае, при любом исходе событий. Некоторые деятели оппозиции и близкие аналитики, например, госпожа Ясина или некоторые другие говорят о том, что выборы нелегитимны изначально и не зависимо от того, что покажет данность избирательных участков, нужно готовиться к акциям. Конечно, такой подход означает эскалацию, вопрос — какого масштаба, но эскалацию политической ситуации.

«Вести ФМ»: Какова должна быть тактика действия власти после 5-го марта?

Орлов: Тактика очевидна — это легитимация выборов. Вчера ВЦИОМ обнародовал прогноз, в соответствии с которым Владимир Путин может рассчитывать на 58,6 процентов голосов. Мне кажется, это даже консервативная оценка. Но, в любом случае премьер не нуждается в фальсификациях, в каких-то серых технологиях и так далее. И те заявления, которые мы от него слышим, те реальные действия, которые он предпринимает, направлены на обеспечение честных выборов и честной игры. Поэтому оппозиции трудно противостоять ему. А стратегия и действие власти — это легитимация. Сторонники есть и у Путина, и они, конечно, выйдут на улицы — 23 и после 5-го марта.

«Вести ФМ»: Ну, вот заявки на 5 марта подаются тоже сторонниками власти.

Орлов: Конечно. Вообще, за заявки идет целая битва, на самом-то деле. Главным образом, чего нам стоит опасаться — это провокации. То, что 26 февраля акция запланирована на Садовом кольце — это опасно.

«Вести ФМ»: На ваш взгляд, почему так важно для оппозиции, для действующей власти географический критерий выбора места митинга?

Орлов: Я объясню, что может произойти 26 февраля. Заявлено, что люди сомкнут кольцо — по Садовому кольцу. Казалось бы, невинно. Но что это может означать? Есть станция метро, например, Павелецкая, например, Маяковская, например, Парк культуры, которая находится на Садовом кольце.

Как люди на Садовое кольцо выйдут из этих станций? Значит, в определенное время, которое заявлено участниками, там может образоваться давка, не говоря уже о том, что оттуда выходят простые жители Москвы по своим делам. А эта толпа, поскольку люди же стоят, акция пикетная, они могут запрудить, допустим, продвижение по тротуару и выплеснуться на проезжую часть. А) опасно, б) они заблокируют движение автотранспорта. Значит, полиция вынуждена будет реагировать.

Подъедут машины, и полиция должна будет выстроиться в шеренги и вытеснить их снова на тротуары. Это уже целое дело. А кого к ответственности привлечь? Они же заявили — организаторы акции — мы всего лишь за то, чтобы взяться за руки. Здесь еще есть опасный, с моей точки зрения, очень опасный момент — Садовое кольцо не является замкнутым пешеходным маршрутом.