Бывший глава ореховской ОПГ пожизненно останется за решеткой

Сегодня Верховный суд РФ оставил без изменения приговор лидеру «ореховской» организованной преступной группировки, сообщает РИА Новости. Сергей Буторин (кличка «Ося») был осужден Мосгорсудом на пожизненное заключение 6 сентября 2011 года. Таким образом, жалоба подсудимого была отклонена и приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Второй фигурант дела, телохранитель лидера «ореховской» ОПГ Марат Полянский, также не получил снисхождения — ему предстоит отправиться за решетку на 17 лет.

Защита подсудимых осталась не согласна с решением судейской коллегии. Мы категорически не согласны с решением кассационной инстанции, в ближайшее время будет подготовлено обращение в Европейский суд», — заявила после заседания одна из защитников.

В своих жалобах Буторин обращали внимание на то, что основные показания по их делу путаны и противоречивы, а значит обвинение на них строить невозможно. Помимо этого, Сергей Буторин уже содержался в заключении с 2001 по 2003 годы, но этот срок ему зачтен не будет. Еще одним важным моментом бывший лидер «ореховских» считает то, что в ходе следствия он некоторое время считался мертвым, а значит формально проведенные следственные действия стоит считать недействительными.

Защитники подсудимого также выразили мнение, что их клиент определенно «твердо встал на путь исправления».

Марат Полянский, в свою очередь, просил судей лишь зачесть ему срок, который он ранее провел в тюрьмах Испании: в общей сложности около 1500 дней. Адвокаты также напомнили судейской коллегии, что Полянский сильно изменился в лучшую сторону: за него вышла замуж сотрудница испанской пенитенциарной системы, о нем сняли кинофильм.

Государственный обвинитель вынужден был не согласиться с аргументами защиты. «Доводы осужденных и защиты о излишнем содержании под стражей в Испании необоснованны», — сказал прокурор, отметив, что срок в иностранных тюрьмах осужденные получили за убийство, совершенное за границей России.

Напомним, что Буторниа обвиняют в руководстве преступным сообществом, а также в организации нескольких десятков убийств и трех покушений на убийство. Среди наиболее громких преступлений — убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили. В 1994 году Сергею Буторину удалось стать лидером «ореховской» группировки на фоне передела власти, происходившего в ней в тот момент. Став главой, он сумел подчинить себе костяки «ореховской» и «медведковской» группировок. Участники ОПГ, которую он возглавлял, промышляли вымогательством денег у предпринимателей, уничтожением конкурирующих преступных групп и другими незаконными действиями. В конце 1990-х годов Буторин, опасаясь за собственную жизнь в свете развернувшейся преступной войны, перебрался за границу. 14 февраля 2001 они с Маратом Полянским были задержаны испанскими силовиками по подозрению в убийстве. При себе у них обнаружили огнестрельное оружие, поэтому суд приговорил их к лишению свободы. Позже преступники были экстрадированы в Россию.