Николай Расторгуев отметит юбилей хитами «Любэ»

Народный не только по званию, но и по зрительскому отношению. Николай Расторгуев сегодня отмечает юбилей. Солисту группы «Любэ» исполняется 55 лет. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Подолян о том, почему Расторгуева сначала не хотели приглашать в «Любэ», и как его образ стал слагаемым успеха группы.

Группа «Любэ» появилась на российской эстраде в конце 80-х, когда самыми популярными коллективами были «Мираж» и «Ласковый май».

С самого начала у «Любэ» был свой особый стиль, с элементами рока, шансона, народной музыки и авторской песни. И он оказался востребован в то время, когда многие исполнители пытались подражать зарубежному диско.

Идея создания группы принадлежит музыканту и продюсеры Игорю Матвиенко. Он и поэт Александр Шаганов разработали концепцию коллектива, придумали имидж и написали несколько песен, но никак не могли найти главного героя, лидера группы.

Создателям «Любэ» сначала показалось, что Николай Расторгуев, который до этого работал в коллективах «Лейся, песня», «Шестеро молодых», «Здравствуй, песня» не подходит на эту роль. Но Расторгуев смог их убедить, что лучшего солиста они не найдут. И вскоре Матвиенко и Шаганов в этом убедились. Он легко исполнял песни с порой хулиганскими текстами, а песни о войне Расторгуев превращал в репортаж из горячей точки.

Сам Николай Расторгуев говорит, что поет так, как чувствует и не играет с манерой и интонацией.

«Те песни, которые я исполняю, я исполняю так, как я умею, я не делаю из этого никакого секрета. Как у меня получается, так оно и есть».

Первый альбом группы «Любэ» — «Атас» вышел в 91-м. Второй диск появился уже через год. Песни «Станция Таганская», «Трамвай пятёрочка», «Давай-наяривай» знала вся страна. А клип на хит «Не валяй дурака, Америка» получил спецприз жюри на конкурсе видео клипов Каннского кинофестиваля.

Сценический образ Николая Расторгуева был, с одной стороны, очень простым, с другой — невероятно сильным. Певец долгое время выходил на сцену в военной гимнастерке. Надеть ее на выступление Расторгуеву однажды посоветовала Алла Пугачева. Гимнастерка перестала быть неизменным атрибутом исполнителя в конце 90-х. Но это не значит, что без нее мой имидж изменился, — говорит Расторгуев.

«Гимнастерка — это всего-навсего одежда, а имидж — это очень широкое понятие, из этого очень широкого понятия я просто одну сотую часть исключил. Это была гимнастерка».

Группа «Любэ» уже перешагнула 20-летний рубеж. И в отличие от очень многих коллективов, она никогда не старалась соответствовать времени, моде и вкусам. Коллектив всегда оставался верен себе. И пел о тех и для тех, у кого родина начинается со двора, где вырос.

Отмечать юбилей Николай Расторгуев будет на сцене. 23 февраля группа выступит вместе с военным оркестром. Расторгуев обещает исполнить главные хиты «Любэ».