Дмитрий Орешкин: о чем с ними говорить

Кандидаты в президенты России отказываются подписывать общественный договор с предвыборным штабом Владимира Путина.
Создать такое соглашение предложил глава МЧС Сергей Шойгу – он выступил с предложением как доверенное лицо Путина. Встреча участников подписания должны состояться сегодня днем.

«Реа
изация» этого документа, уверены его авторы, «сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур».

***

Не понимаю, в чем смысл инициативы С.Шойгу и о чем Лиге избирателей можно договариваться с избирательным штабом В.Путина.
Не в смысле пафоса, а по существу не понимаю.

Во-первых, причем здесь сам г-н Шойгу и его «министерство-чё-случилось».
Допустим, в рамках договора он гарантирует защиту избирательных участков от наводнений, землетрясений и извержений вулканов. Большое спасибо, но чем Лига избирателей может отблагодарить? Несогласованные землетрясения и извержения громовержец Шойгу должен пресекать вне и помимо соглашений с г.г. Чхартишвили, Парфеновым и прочими учредителями Лиги. В чем предмет договоренности?

Во-вторых, если он от имени Путина артикулирует добрую волю силового блока, то еще непонятней.
Тогда говорить надо бы с г-ном Нургалиевым, потому что именно его менты, переодетые в полицейских, вышвыривают с участков наблюдателей, чтоб те не мешали фальсифицировать. И опять, о чем договариваться: чтобы не вышвыривали? Это неправильно. Наблюдатель случается всякий. Допустим, пришел на бровях и принялся разделывать селедку на протоколе. Не трогать его?

Очевидно, подразумевается нормальный договор, чтоб полицейские вели себя разумно.
Неадекват устраняли, а вменяемых наблюдателей не трогали, помогая осуществлять их законные функции. Но это опять прямая обязанность полиции вне и помимо каких-либо соглашений с Лигой. О чем речь?

В-третьих, в самой идее подобного «договора» скрыт циничный путинский порок.
Лиге как бы подмигивают: давай, братаны, забьем стрелку и все перетрем по понятиям. Мы вас не гнобим, а вы не лезете куда не надо. Мир и дружба. Идет?

Отличный подход.
Все равно, что подписать с В.Е. Чуровым договор о честном подсчете голосов. В том, что он такую бумагу с удовольствием подпишет, сомнений нет. Шумно, перед телекамерами. Вопрос в другом: а ежели без бумаги – то как? Ежели без бумаги – то все как прежде?

То есть с фальсификатом.
Мы правильно улавливаем смысл идеи?

Получается бред.
Действующего законодательства и конституции им мало, чтобы добросовестно исполнять обязанности. А вот дополнительного соглашения с Лигой вполне хватит. Вдруг. Они, душки такие, так и быть, принимают на себя нелегкую обязанность выполнять законы Российской Федерации. (Которые и так обязаны выполнять – им за это налогоплательщик платит). Но Лига избирателей на основе взаимности должна за это сделать им что-то такое приятное, чтобы они не чувствовали себя уж слишком в убытке.

Из этой логики так и прет пацанское нутро.
Административные, силовые ресурсы, закон, суды и вообще государство (включая избирательную систему) – наша частная собственность. Инструмент! Если договоримся по-хорошему – ладно, не станем выносить ваших наблюдателей с участков. А не договоримся – уж не взыщите, вам же хуже…
Еще и посадить можем, если под плохое настроение!

Короче, с одной стороны формально-логическое противоречие, а с другой по сути.
Раз они многократно доказали готовность плевать на дух и букву закона, то отчего вдруг станут выполнять какую-то неформальную договоренность? Тем более, сама договоренность косая: нам дают честное пионерское больше не плевать в глаза, а мы в ответ обещаем не говорить правды.

Так, что ли?

Если уж идти с ними на разговор, то с предельно конкретными требованиями.

1.Чтобы выборы можно было хотя бы в первом приближении назвать честными, избирательный штаб В.В. Путина обязан оплатить все его судьбоносные статьи-развороты в прессе из избирательного фонда.
Равно как и пребывание в эфире федеральных каналов в объеме, превышающем пребывание там президента Д.А. Медведева – который замещает должность никак не ниже В.В. Путина и о России печалуется ничуть не слабее. Но не баллотируется и – вот ведь странное совпадение! — проводит на экране гораздо меньше времени, чем глава Правительства. Или вы хотите, чтобы мы поверили, будто внезапный писательский зуд В.В. Путина и его ударная вахта в телевизоре обусловлены чисто хозяйственными хлопотами и никак не связаны с избирательной кампанией? Нет, не поверим.

Как выражался М.В. Ломоносов, шутом не желаю быть ни же у Господа Бога.

2.Если со стороны штаба В.В. Путина есть реальное намерение сделать подсчет голосов более прозрачным, Лига должна получить от него 10 тысяч мандатов для направления на избирательные участки подготовленных ею наблюдателей в качестве членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Контрольные участки Лига выбирает самостоятельно.

3.В случае расхождения данных в копиях первичных протоколов, полученных на участках наблюдателями от Лиги и от других кандидатов, с данными, представленными в ГАС «Выборы», Следственный комитет РФ по представлению Лиги немедленно возбуждает уголовное расследование по признакам нарушения статьи 142 УК РФ – «фальсификация избирательных документов».

И так далее – в столь же узком формате.

Проблема в том, что избиратели ждут от власти, чтобы она вела себя нормально – в широком смысле слова.
Ждут напрасно. Путинская власть устроена так, что нормально вести себя не может. Не может говорить правду. Судить по закону. Жить на зарплату. Выполнять обещания. Честно сосчитать голоса, людей на митинге или автомобили на «Белой улице». НЕ УМЕЕТ! Не научили ее. Кинуть, развести, завербовать, спровоцировать – это все за милую душу. А просто по-человечески – нет, никак.

«Лубя-я-янка! Я твой бессменный консультант, погибли юность и талант….».

Поэтому только узко и конкретно.
Табак из ящика не воровать. Водку с утра не пить. Чесноком не закусывать!

Смысл деятельности Лиги избирателей, как мне кажется, вовсе не в том, чтобы как-то всерьез повлиять на процесс формирования власти (их власти).
Во всяком случае, не в этом цикле. Меняется не власть, а жизнь – что гораздо важнее. Лига должна показать, что в России еще можно жить, дышать, голосовать и считать голоса честно. Что еще не все здесь мертво. Поэтому разговаривать надо не с Говорухиным, Кургиняном, Чуровым и прочими амфорами со дна морского, а с теми, кто еще не утратил способности отличать жизнь от смерти и единицу от нуля.

С ископаемыми разговаривать не о чем.
Им надо ставить условия. В частности, условия хранения. Включая инвентарный номер.