Андрей Колесников: тренировка по закручиванию гаек

До выборов осталось две недели, и, разумеется, истерия официальных властей идет по нарастающей. Собственно, их даже никто не провоцирует, никаких эксцессов со стороны презренной протестной интеллигенции, «говна нации», как выразился вслед за Лениным Говорухин, нет. Но товарищи начальники нервничают, дергаются, перерабатывают, ночей не спят, прямо как при товарище Сталине. То зеркальный автопробег устроят (своего креатива не хватает, приходится заимствовать у площади), то вытурят из России ни в чем не повинную французскую журналистку Анн Нива, то начнут винтить во время одиночных мирных пикетов шестнадцатилетних мальчишек.

Или действуют по-взрослому: духа не хватает уволить Алексея Венедиктова с поста главного редактора «Эха Москвы», поскольку «вопль по Руси» поднимется страшный – так затевают клоунаду с как всегда «плановым» изменением состава совета директоров радиостанции. Говорят, что кто-то из двух первых лиц вертикали считает это радио по сути государственным, ибо «Газпром-медиа» рулит от имени государства, и потому логично немного поуправлять контентом. А управлять контентом – значит, для начала заняться кадровой политикой и попугать. Но кто там из первых лиц говорил публично, что государство должно уходить, совсем, с концами, уходить из сферы медиа?

Сдают нервы.

Потом на телеканал «Дождь» приходит прокуратура по заявлению недоброй славы депутата Шлегеля (вот для чего нужны депутаты – стоять в цепочке на исполнение заказа). Канал транслировал митинг. А что он еще должен был делать? Заставку в виде Кати Андреевой показывать два часа без перерыва на рекламные паузы?

Прокуратура, видя, как расстраиваются первые лица, бежит впереди паровоза.

Закрывают ток-шоу Собчак на MTVкак неадекватное тупой молодежной аудитории. А когда открывали – что, маркетологи не поработали, не изучили вопрос? Готовы признаться в непрофессионализме – лишь бы не было политических претензий.

Затем – история с Чулпан Хаматовой. Товарищ Путин прикрылся ею как живым щитом. Не побрезговал. Эффект получил, разумеется, прямо противоположный. Граница добра и зла перейдена без объявления войны.

Запустили газету «Не дай бог!». Творческая неудача. Газетные тексты могут вызвать любые эмоции, но они не должны провоцировать чувство брезгливости и нескончаемую тошноту, как у известного героя Сартра. Рвать уже нечем, только газетной бумагой или пэдээф-файлами…

Ну и, наконец, обыски, проверки, словом, весь передвижной цирк с, как писал Маршак, «мадам Фрикасе на одном колесе» и выходом «борца Ивана Огурца», в Национальном резервном банке. Оно и понятно: в трудную для Родины минуту как не вспомнить об акционере «Новой газеты», которая, как известно из переписки по мелкому поводу правительственной премии в области СМИ, «не идет на контакт».

Мелко, Хоботов, мелко…

Тут ведь вообще все смешалось в доме Облонских: и сдающие нервы, и чувство неутоленной мести, и желание продемонстрировать свои возможности. Провести репетицию, учебную игру «Зарницу» по закручиванию гаек перед лицом тех, кому дорог фон Хайек. Проблема в том, что эта публичная демонстрация перекаченных боди-билдерских мышц, выразительное бряцание оружием, которое не смазывалось со времен НКВД, рассказ-показ, иллюстрирующий использование гаечного ключа, уже никого не пугает. В лучшем случае смешит и расстраивает, в худшем – раздражает и провоцирует на ответную радикализацию. Хорошо, если слов. Плохо, если действий.

И потом гаечный ключ подбирается к гайке с резьбой, сорванной еще при позднем застое. Хотя навыки, рефлексы, словарь старых времен восстанавливаются поразительно быстро, и параллели с советскими временами уже перестают быть карикатурными, больше того, копия иной раз начинает превосходить оригинал. Система самовоспроизводится, ее бациллы не погибли, а заснули на время. И как только образовалась комфортная питательная среда – пробудились.

Сполохи нынешней «Зарницы» настораживают. И заставляют задуматься о худшем из сценариев, о котором на страницах «Новой» говорили Владимир Рыжков и Геннадий Гудков. Есть, конечно, аргумент, согласно которому Путин – последний человек, которому нужен силовой вариант развития событий. Однако новости последнего времени свидетельствуют о прямо противоположных намерениях. Доказать обратное он может только остановив своих добровольных опричников. В том числе массовку, которую готовят к противостоянию с Болотной площадью.